Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Милиционеры в аэропорту «Манас» вымогали у иностранца деньги за распитие пива в кафе

СВР МВД начала служебное расследование

В аэропорту «Манас» милиционеры пытались «оштрафовать» иностранца за распитие алкогольного напитка в кафе. Об этом в социальной сети Facebook рассказал известный повар Данияр Деркембаев.

Иностранцем, который чуть не стал жертвой рэкета, оказался сын Деркембаева - Эдуард.

«Одна паршивая овца - все стадо портит. Как бы мы ни стремились привлечь иностранных туристов для того, чтобы туристическая отрасль приносила доход государству, всё будет без толку, если люди, по должности призванные охранять покой граждан и туристов, будут их грабить и запугивать.

Например, сегодня мой сын Эдуард (родившийся в Кыргызстане, но проживающий уже 25 лет в Германии), должен был вылететь из Бишкека в Стамбул. Парень прилетел поздравить меня с днем рождения и посетить свою историческую Родину.

В здании аэровокзала МАНАС, в кафе, где он сидел за столиком, ожидая свой рейс (который к слову задержали на 7 часов), к нему подошли двое сотрудников милиции, представились и сказали, что в связи с проведением ОДКБ пить пиво на территории аэровокзала, в том числе в кафе, запрещено (странно зачем тогда продают?)

В качестве штрафа сотрудники правоохранительных органов запросили 50 Евро или долларов, чем, как говорится, богат», - написал Деркембаев.

Эдуард, по словам его отца, отказался платить штраф, после чего правоохранители изъяли у него паспорт гражданина ФРГ и пригрозили снять с рейса.

«Сын недолго думая позвонил в этот момент мне. Я попросил его передать трубку одному из сотрудников милиции, тот представился капитаном милиции Касымовым Тилеком и сказал мне, как отцу, что нужно заплатить срочно штраф в размере 5500 сомов. Иначе сын может не вылететь в Стамбул.

Я представился капитану милиции и сказал, что я телеведущий, известный блогер Данияр Деркембаев. Сейчас приеду и заплачу штраф в РАМКАХ ЗАКОНА.

Капитан молча вернул телефон моему сыну и отдал паспорт. Повернулся и ушел со своим коллегой», - передает он.

Кроме того, неприятной ситуацией для Эдуарда стало то, что во время прохождения таможенного контроля у него изъяли банку меда.

«После прохождения таможенного контроля мне позвонил Эдуард и сказал, жаль что такую прекрасную страну портят такие алчные люди: одни отбирают деньги, другие сладости, таможенники отобрали мёд. Маленькая баночка меда 400 грамм, на которую позарились негодяи.

Я пожелал ему счастливого пути! А сам вздохнул и пожал плечами. А что остается делать? Рыба гниет с головы», - заключил Деркембаев.

В пресс-службе ГТС КР, куда обратились Vesti.kg за комментарием, пояснили, что запрета на вывоз продуктов из Кыргызстана нет.

- Сотрудники таможенного контроля не забирали мед у иностранного гражданина, такого факта у нас не было, - пояснили в таможне. - Каждый желающий может заполнить декларацию и вывезти с собой те или иные продукты.

В пресс-службе аэропорта «Манас» в свою очередь пояснили Vesti.kg, что есть определенный перечень предметов, которые нельзя провозить в ручном багаже.

- Сотрудники службы авиационной безопасности могли изъять банку, если она была стеклянная, потому что колюще-режущие предметы нельзя провозить в ручной клади, - пояснили там. - Если бы банка была упакована в багаж, то проблем не возникло бы.

Что касается милиционеров, вымогавших деньги у иностранца, то в отношении сотрудников УВДТ МВД КР начато служебное расследование.

- Запрета пить пиво в связи с проведением ОДКБ не было, но по закону, употреблять спиртные напитки в общественных местах нельзя - сообщили в пресс-службе МВД Vesti.kg. - По данному факту начато служебное расследование.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Cашка 28.11.2019 16:05
К сожалению, автор прав- одна паршивая овца стадо портит.
Надеюсь, что указанный факт не останется без внимания руководства МВД и ГТС и они сделают правильные выводы, которые не допустят подобных фактов впредь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алексаша 28.11.2019 18:03
Все знают эту одну паршивую авцу!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# USSR 28.11.2019 18:22
Пастухи-чабаны хреновые в стране, поэтому и овцы у них паршивые. Зоотехника хорошего бы надо, но никак не попадается. Всё какие-то не такие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Frunze-Citizen 28.11.2019 19:20
Зоотехника не надо ! Есть уже один . Нужен сильный руководитель с грамотной квалифицированной командой.Сталина не хватает !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aman 28.11.2019 20:49
Опять тенденциозная статья. Сам деркембаев - аферист, вон кинул школу в кок-джаре, сейчас истерит на всех, хотя такие случаи бывают везде. У нас чуть что не так виноваты все от младенца до президента, всех загадят и испачкают. На себя в начале посмотрите, уверен твой сын нахамил или иным образом спровоцировал ментов, банку меда нельзя в самолет об этом даже козе понятно. Семейка придурков!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Повар Билимкана 30.11.2019 11:17
Наверное вам Аман Даниярбайке не зря пистон вставил, школу он никакую не кидал мы работаем по его системе. Каждый день 700 детей кормим. Так что лжете вы все, господин совравши
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Повар Билимкана 30.11.2019 12:10
вы Мундузбаева директор школы нашей ? Как не стыдно вам наговаривать еще детей учите
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жибек 28.11.2019 23:50
С большим уважением отношусь господину Деркембаеву Данияру и смотрю его передачи. Но по воле судьбы, я была очевидцем происходящего, я в тот день вылетала в Стамбул. Сотрудники милиции вежливой форме подошли к молодому человеку, который не в брежной форме плевал семечки, и открыто распивал пиво, на против меня в зале вылета, а не в каком не кафе. На замечания сотрудников что распивать спиртные напитки не положено в общественном месте. На что молодой человек не брежно ответил что в Германии все можно. После чего сотрудники предупредив вежливой форме попросили не совершать подобные действия... Господин Деркембаев вам все таки стоило бы как отец сыном побеседовать о том что Кыргызстан это страна законами, и каждый гражданин находясь в той или иной стране должен соблюдать закон страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Michael Tired 29.11.2019 09:46
Цитирую Жибек:
С большим уважением отношусь господину Деркембаеву Данияру и смотрю его передачи. Но по воле судьбы, я была очевидцем происходящего, я в тот день вылетала в Стамбул. Сотрудники милиции вежливой форме подошли к молодому человеку, который не в брежной форме плевал семечки, и открыто распивал пиво, на против меня в зале вылета, а не в каком не кафе. На замечания сотрудников что распивать спиртные напитки не положено в общественном месте. На что молодой человек не брежно ответил что в Германии все можно. После чего сотрудники предупредив вежливой форме попросили не совершать подобные действия... Господин Деркембаев вам все таки стоило бы как отец сыном побеседовать о том что Кыргызстан это страна законами, и каждый гражданин находясь в той или иной стране должен соблюдать закон страны.

Согласен на все 100%. Не бывает дыма без огня. А банку меда нужно перевозить в багаже, а не в ручной клади. И известному блогеру это должно быть известно. Дебил сынок видимо! Посмотрел бы я на него в Германии. Там бы ему вломили сразу и не цацкались бы за такое поведение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Повар Билимкана 30.11.2019 11:18
Сам ты дебил Миша, а ДД уважают столько сколько у вас волос на голове тупой нет и не было
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Арман 29.11.2019 16:42
Рыба гниет с головы, а Кыргызстан загнивает из за таких как раим, его братьев и из шестёрок жээнбековых.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 05.12.2019 10:00
СВР МВД в качестве доказательства предтавлена видеозапись. На ней можно увидеть происходящите событий. В данном авспекте вышеуказанный комментарий от Надежды Николаевны можно рассмматривать как клевету
IP адрес в настоящее время устанавливается.

Статья 127. Клевета

(1) Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных
месячных заработных плат.
(2) Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере от ста до одной тысячи минимальных
месячных заработных плат.
(3) Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или
особо тяжкого преступления, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев либо
лишением свободы на срок до трех лет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 05.12.2019 10:01