Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Учитель школы № 64: Сотрудники ГКНБ заставляли меня извиняться на камеру

Педагог утверждает, что спецслужбы попросили ее соседку написать против нее заявление за распространение ложной информации

Сотрудники ГКНБ заставляли учителя школы № 64 Татьяну Шагееву извиняться на камеру. Об этом Vesti.kg сообщила она сама.

По словам педагога, месяц назад, 30 марта, в одном из магазинов она услышала от некоторых посетителей информацию о том, что из села Кок-Жар якобы 50 человек увезли в обсервацию с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Шагеева решила проинформировать об этом свою коллегу - завуча школы № 64 Ильмиру Оморову, чтобы предупредить ее о своем отсутствии на работе, поскольку жителей Кок-Жара, по ее словам, не выпускали из села. Та в свою очередь отправила ее сообщение учителям, а учителя - родителям. Таким образом данное сообщение стало распространяться с большой скоростью.

- Зайдя в магазин за хлебом, я услышала от посетителей, что 50 человек увезли из нашего села в обсервацию с подозрением на коронавирусную инфекцию, - рассказала Шагеева. - Они якобы приехали из умры, с ними контактировали их соседи. Я этого не видела. Я отправила это завучу, но потом мое аудиосообщение стало общественным достоянием.

На следующий день, как пояснила преподаватель, с ней связались сотрудники милиции и начали ее запугивать, утверждая, что в отношении нее возбудят уголовное дело. Спустя несколько часов их вызвали в Аламудунский ОВД.

- Они попросили соседку написать заявление, что я распространяю недостоверную информацию, - сказала она. - В своей объяснительной я написала, что услышала об этом в магазине и не распространяла это, а отправила сообщение одному человеку. Один из сотрудников ГКНБ, который был в отделении, угрожая, сказал, что мне нужно извиниться на камеру, чтобы в отношении меня не возбуждали уголовное дело. Он напечатал текст, я сказала, что этот текст я говорить не буду. Они обманули, когда уверяли, что никого не заставляли извиняться.

Видео, о котором рассказала Шагеева

В конечном итоге Шагеева согласилась принести извинения кыргызстанцам на камеру. Как вспоминает учитель, она читала распечатанный текст, который был в руках у сотрудника ГКНБ.

Пресс-служба УВД Чуйской области проверяет информацию. Пресс-служба ГКНБ оказалась недоступна для комментариев.

Напомним, в середине апреля многие пользователи соцсетей предположили, что ГКНБ принуждает извиняться некоторых граждан на камеру. Поводом для этого послужило сообщение в Twitter врача ЦСМ Ыссык-Атинского района Бектура Алышева, который заявил, что он и его коллеги испытывают трудности с транспортом и масками с неплотной марлевой тканью.

Спустя день его вызвали к руководству поликлиники, после чего его страница в Twitter была деактивирована. Позже в Сети был опубликован видеоролик с извинениями Алышева, где он говорит, что поликлиника имеет полный комплект средств индивидуальной защиты и масок. 16 апреля депутат ЖК Дастан Бекешев заявил, что направил три письма в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку вокруг предположительного давления на медиков.

В свою очередь пресс-служба ГКНБ разослала сообщение, в котором было указано, что они никого не принуждали извиняться перед камерой. Сегодня, 30 апреля, в Генпрокуратуре ответили Бекешеву и заявили, что все извинения граждан были добровольными.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное! 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сашка 30.04.2020 22:17
Пишите официальное заявление в ГП.
А так толку не будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 123 01.05.2020 08:44
Это и называется распространения, вы должны были сказать что ходят слухи, иначе все это будет приниматься как действительность, вы наверное выдали за действительность
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Осмонкулов 01.05.2020 09:15
А других менты пытают,’ чтобы дал согласие на то что они хотят, обнаглели уже, и как теперь после этого они могут гарантировать нашу безопасность ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марина 01.05.2020 13:30
А зачем распространять непроверенную инфоомацию?! Скажи устно, но зачем сообщения отправлять?! Если так делают грамотные учителя, представьте что придумывают остальные? Поэтому у нас и ходят разного рода бредовые теории и версии. Тупые дебилы!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 119 01.05.2020 15:13
Не похоже, так искренне говорит, очень естественно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Виталий 01.05.2020 23:28
После пандемии будет много заявлений в международные суды и различные инстанции по поводу законности сотрудников ГКНБ. Какой дурак добровольно будет извиняться на камеру, если его не заставляют?)))))))))))))))))))))))))))) Не делайте из дюдей ////ё бофф.))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аскер 02.05.2020 01:12
При всем том, что произошло, не было точно установлено (обратите на слово "установлено"!), что имело место "распространение". Поколь женщина и в начале об этом говоритла. Соотвественно, работники ГКНБ долны были вначале разобраться с мат ериалами до момента, когда слово "установлено" нашло свое место. Мало того, они сами же применили санкцию, то есть, сделали выводы как судьи, и тут же применили ее: на написанном тексте заставили читать текст с извинениями.
Если так все имено место, то тут налицо злоупотребление со стороны работников ГКНБ! Причем, извиняться в камеру - нет вообще такой статьи или прмиеняемой кары. Причем, ПОСЛЕ того, ка судья скажет об этом, А не по мышлению работника ГКНБ" Налицуо безграмотность, некомпетентность работника. И еще злоупотребление!
Ноя думаю, что от Генпрокурора Джамшитова нет никакой пользы! Бесполезный чоловек! Толку от него нет.
В конечном итоге, вес сливается в один вывод: какова рыба и голова - таков и хвост! Тотальная правовая безграмотность рабьот ников правоохранительных органов в лице ТАКИХ вот сотрудников ГКНБ! Я не отношу к этому порядочных, грамотных квалифицированных сотрудников этого же ведомства: им нужног говорит спаасибьо! А вот таких работников в \этой истории- мет лой нужнол гнатьв шею из органов! Но прокурор === молчит! Потому-что он сам бюеграмотный! Уже сам Соке доказал это, вызывал уже,... Увольнять нужно всю эту шарашкину контору, чинящую беззаконие в стране! Там вот на Юге НЕФТЬ ТОННАМИ воруют! Хищения масштабные! Прокурор Первомайского района фигурирует там в родственниках... А Генпрокурор - молчит!.. Система - молчит! О чем кричит тогда это, и такое молчание со стороны Генпрокурора?!...
Про Мадраимовых уже вообще забыли вроде из за коронавируса.. Но нет, все эти дела, надеюсь, будут расследовать! Но другие! Включая расследование некоторых сотрудников нынешней Генпрокуратуры!!! И, Причем, проверяя причастность ВИП персон в правительстве и в р=аппарате президента - елси не говори ть о нме саомо, - к таким вот деяниям!!!
АУ, депутаты Догорку Кенеш! Где вы? Тоже молчите?!... Беззаконие в стране просто выпирает! Везде злоупаотребления! Финпол тожде молчит! Везде продают в баклажках прозрачный бензин на улицах, на обочинах трасс! В открытую! Особенно, в с. Новопавловка С окулукского арйона - прямо на глазах у Блок-поставы при въезде в ород! ! И тут, как по волшебнйо палочке, сразу же все пропали с продажей! Значит, они связаны с Ноокенскими нефтяниками-прокурорами?!..
Когда вес это видишь, то вспоминаешь не Багратиони, за которго стыдно было одному грузину в Москве, а вспоминаешь.. Соке, который трудится как вол, а за его спиной ) именно за его спиной!!!- все остальные воруют как хотят, и что хотят!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 122 02.05.2020 11:20
Глупые они, женщина сами признает распространение слухов, зачем надо было снимать на камеру её признание? Надо было штрафануть или сделать предупреждение официальное и у ментов проблем бы не было. А так они сами нарушили закон, не привлекая нарушительницу заставляя извинятся на камеру. Глупые, работали бы по закону и нормально все было бы, а так сами себе проблемы создают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать