Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

#авторскийракурс. Петля Атамбаева

Удавка на шее пока еще экс-президента затягивается с каждым днём

Сомнений не осталось – дискредитация Алмазбека Атамбаева является целенаправленным процессом. Когда парламент весной этого года принял поправки в «Закон о гарантиях деятельности президента КР», все ещё складывалось впечатление, что страна понемногу смещает акценты с президентского правления к парламентскому. Затем закон подписал ныне действующий президент Сооронбай Жээнбеков, таким образом ограничив самого себя в будущем. Добровольно так не делал ни один предыдущий глава государства. Но спустя всего три месяца в цепочке знаковых событий появилось новое звено – депутатская комиссия. Как только было объявлено, что её задача - рассмотрение обвинений в адрес Алмазбека Атамбаева, пазл сложился – ликвидация любой ценой.

Враг моего врага - мой друг

Три рабочих дня. Именно столько понадобилось депутатам Жогорку Кенеша, чтобы обозначить своё отношение к бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. Два дня комиссия рассматривала обвинения по девяти случаям. В итоге шесть оставили, три решили не принимать во внимание из-за того, что эти эпизоды относились к деятельности Атамбаева в качестве премьер-министра. Один день ушёл на голосование. Депутаты должны были определиться, передавать в Генпрокуратуру отчёт комиссии или нет. Результаты известны: 100 из 120 народных избранников высказались «за». В этой ситуации удивляет единодушие парламентариев. Такое согласие в рядах депутатов крайне редкое явление. Всем известно, насколько парламент разнополярный и как часто народные избранники готовы идти на поводу у политической конъюнктуры вместо того, чтобы руководствоваться объективными запросами избирателей. Однако мотивация проголосовать против Атамбаева была сильнее, чем внутренние распри.

Дыма без огня не бывает

Причины, по которым у оппонентов экс-президента есть мотивы желать его фиаско, разные. К слову, не обо всех известно. Но даже по тем, которые на слуху, можно понять, что методы управления бывшего главы государства были по нраву не многим. Резкость в суждениях, развешивание ярлыков и несдержанность в эпитетах стали чуть ли не фирменным стилем Алмазбека Атамбаева. За время своего президентского срока он успел нажить себе столько врагов, что сегодня никто не удивляется такому количеству людей, желающих ему поражения. Но ведь характер - не уголовное преступление, за это не наказывают. Не отбирают партию и не лишают статуса экс-президента. Однако не стоит забывать, что глава государства по-своему эталон.  Не мерило вседозволенности, а именно образец. Видимо, положительных качеств у Алмазбека Атамбаева, в особенности Атамбаева-политика, оказалось не так много, что число его противников оказалось больше, чем можно было предположить.

Игра забудется, результат останется

Если предположить, что есть некие силы, стремящиеся убрать экс-президента с политического поля, если вообще не стереть его в порошок, то они действуют крайне умело и эффективно. По ходу всего процесса обществу предъявляются все новые и новые факты якобы совершённых бывшим президентом противоправных действий. Примечательно, что все они в той или иной мере касаются самых громких коррупционных дел последних лет.

Достаточно сказать о модернизации ТЭЦ. Дополняют картину земельные участки, наградное оружие и освобождение Батукаева. Таким образом, градус нетерпения к экс-президенту повышается с каждым разом. Будем объективны – пока это всего лишь обвинения, и органам следствия еще предстоит найти улики и факты, а суду - доказать вину. Но часть дела уже сделана – атмосфера сомнения в честности Алмазбека Атамбаева создана, а значит, эмоциональный перевес на стороне его оппонентов.  

Нет пророка в своём отечестве

Печально, но факт. Никто из предыдущих президентов страны не ушёл на покой с почётом и уважением. Роза Отунбаева не в счёт. Де-юре она президент переходного периода и была избрана не прямым голосованием, а на референдуме. Хотя чести ей это не отбавляет. Иногда её слышно, но больше не в политике, а в гуманитарной сфере. Впрочем, речь не об этом. В стране с каждым годом укрепляется недоверие к институту президентства. И не только из-за того, что два предыдущих руководителя стали причиной смены власти. Нет прецедента, когда бывший президент оставался бы в таком же почёте, как и будучи главой государства.

Бакыт Аман
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ира 21.06.2019 16:41
Экс-президент Атамбаев несёт полную ответственность за откровенный беспредел, созданный Президентом Атамбаевым во времена правления Президента Атамбаева!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дина 21.06.2019 16:41
АША сам постоянно говарил что эсли человек чистый он ничего не должен боятся эсли человек что та натворил особенно против ГОСУДАРСТВО или закона пускай отвечает по закону
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айка 21.06.2019 16:43
Язык его враг. Он получит то что заслужил а заслужил то что получил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вера 21.06.2019 16:54
Цитирую Айка:
Язык его враг. Он получит то что заслужил а заслужил то что получил.


Эти комменты от БД доказательство, что чудят Атамбаева не за проступки, не за якобы нарушение закона, а за ПРАВДУ И ЧЕСТНОЕ МНЕНИЕ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кузя 21.06.2019 16:44
Как в своё время заявлял Ли Куан Ю, «если люди во власти не являются образцом честности, борьба с коррупцией невозможна». Увы, добавить к этому мне нечего.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айзада 21.06.2019 17:02
Цитирую Ира:
Экс-президент Атамбаев несёт полную ответственность за откровенный беспредел, созданный Президентом Атамбаевым во времена правления Президента Атамбаева!!!

Если Атамбаев беспредельщик и узурпатор, то кто тогда Жээнбеков работавший при нём премьером, губером, ставший выдвиженцем его партии? Хотите признать его преступником и узурпатором? Тогда отменяйте результаты президентских выборов 2017 года.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бека 21.06.2019 16:46
Все видят , что Атамбаев потерял не только уважение и веру Кыргызского народа.Начинают понимать , что за ним никогда не будет правды. С его позволения и закрытием глаз на все эти коррупционные схемы , Кыргызстан потерял миллионы долларов. Как говорится рыба гниет с головы , и все отговорки похоже на Детскую фантазию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ДЖек 21.06.2019 16:47
из-за действий Атамбаева скоро придёт время выплат кредитов , которые взял Атамбаев и со своей командой коррупционеров присвоили это себе ! Уйти достойно может только, тот кто думает о народе, а те кто цепляются за власть , только думает о своём эго и и деньгах !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айзада 21.06.2019 16:58
Цитирую ДЖек:
из-за действий Атамбаева скоро придёт время выплат кредитов , которые взял Атамбаев и со своей командой коррупционеров присвоили это себе !

Он и его команда, не могли взять кредит и присвоить. Он перечислялся с китайского гос. банка на счета государственной компании китайской. А вот, где средства на текущий ремонт, из-за которого произошла авария на ТЭЦ, надо спросить у Жээнбекова.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 21.06.2019 16:54
Бакыт Аман Это ваше мнение! В народе так не думают! Благодаря Атамбаеву многие пришли во власть! А теперь как мирно передал власть, ему нагло мстят те, на которых были заведены уголовные дела за их крупные аферы и воровство!!! Это очевидно!!! Но и за ними придет Фемида!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# айзада 21.06.2019 16:56
Цитирую Кузя:
Как в своё время заявлял Ли Куан Ю, «если люди во власти не являются образцом честности, борьба с коррупцией невозможна». Увы, добавить к этому мне нечего.

Вы про Жээнбекова? Да, мы все видим, как провластные каналы и депутаты отбеливают Раима.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Балбай батыр 21.06.2019 16:56
Моськи лают - караван идет! Время все расставит по местам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тыдыддык 21.06.2019 16:59
:lol: :lol: :lol:
Есть такая профессия-Атамбаева обсирать !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жака 21.06.2019 17:08
[quote name="Тыдыддык"]:lol: :lol: :lol:
классный мультик
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сакы 21.06.2019 18:33
Удавка затягивается с каждым днем все сильнее не на шее Атамбаева, а на шее власти и депов-дворняжек. Какая надобность была в такой спешке лишать АША неприкосновенности? Тимеле жан талашып депутаттар куну-туну иштешти го. Почему на рассмотрение Матраимова и бажагейта так много времени уделяют? Что не на кого списать что ли? Все обвинения, которые типа "раскопали" депы, все это происходило с молчаливого согласия самих депов, значит и их тоже нужно, к черту, лишать неприкосновенности и провести расследование в их отношении? Почему тогда они не кричали, что идет Атамбаевым узурпация власти, если они честные и чистые? Что тот же самый Иманалиев молчал и не кричал об этом? Кее бирде тимеле окуруп-бакырып трибунадан тушпой калат ко. Кана ошол депутаттар революция учурунда, что не вышли на площадь ? Покажите хоть одного депутата, который был ранен или погиб во время революции? Все они сидели в своих дворцах пили чай. Погибли молодые ребята из простых семей, которым все опротивело. Большинство депутатов нынешнего созыва сидят в ЖК уже по 20 лет, включая и Иманалиева и таких как он. Все они благополучно и не разгибая спины прислуживали очередным президентам, а потом благополдучно их топили. Теперь они также прислуживают не народу , а очередному презику. Наши депутаты самые беспрнципные, продажные. Если мы хотим другой жизни, лучшей, то необходимо пересмотртеть выборы в парламент и не разрешать баллотироваться тем, кто уже по 20 лет депутат. Коррупция в самом депутатском корпусе, оттого что долго сидят там и уже имеют навыки политических интриг. У них, как говорится, "все схвачено".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 21.06.2019 22:31
Нашим-вашим везде пляшем_ такой у нас ЖК!!! Ничего не могут, только разборки по понятиям! Их "комиссия" ВНЕ ЗАКОНА!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# агент. 22.06.2019 16:11
Есть такая пословица: хорошая собака не лает, но кусает. Время все расставит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# RIZELKIN 27.06.2019 15:36
ему бы сидеть молча возле своего друга и устраивать мелкие пакости а не замахнутся управлять страной сразу итоге потерял друга и страну вскоре ему придется бежать и какая страна примет его один черт знает он должен уходит через точикистон там есть у них наркокоридор местные родственники Атамбаева помогут как с Шадиевым СЧАСТЛИВОГО ПОБЕГА
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать