Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новым зампредом ГКПЭН может стать человек без соответствующего образования

В отдел комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу он пришел из комитета по земельно-аграрным вопросам

На вакантное место заместителя председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования претендует некто Акыл Токтобаев. Но нужны ли стратегической отрасли страны такие кадры?

Карыбек Ибраев оставил должность зампреда ГКПЭН в минувший понедельник, 1 июня 2020 года.

Его место может занять человек, общий стаж работы которого в области промышленности и энергетики составляет 4 года в отделе комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу. Причем даже без соответствующего образования.

Кто же это?

Акыл Токтобаев, 33 года. Окончил Кыргызско-Российский Славянский Университет по специальности «мировая экономика», а после магистратуру в Кыргызской государственной юридической академии по специальности «юриспруденция».

Трудовой путь начинал стажером и ассистентом начальника в отделе маркетинга ОсОО «Газпром нефть Азия», затем стал консультантом в туристической фирме SkylineAsia.

С ноября 2008 по март 2010 года стажировался в отделе Жогорку Кенеша по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, потом еще полгода – в приемной руководителя аппарата ЖК КР.

В октябре 2010 года начал работать консультантом отдела комитета по земельно-аграрным вопросам, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, а через год стал экспертом в том же комитете и проработал им до февраля 2016 года.

После этого Акыл Токтобаев перешел в комитет по топливно-энергетическому комплексу и по сегодняшний день работает там экспертом отдела.

Можно ли считать это достаточным опытом в недропользовании? Сомнительно. Это ли те кадры, которые разовьют одну из важнейших сфер экономики Кыргызстана и выведут ее на новый уровень?

Стоит напомнить, что недропользование является бюджетообразующим направлением в нашей стране. До каких пор на важные должности будут назначать так называемые «кадры», которые на деле достаточно мало соприкасались с областью своей предполагаемой деятельности?

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Давид 04.06.2020 11:10
Сейчас главное-быть родственником из верхов! Остальное по-боку. Даже президентом или премьер-министром можно без всякого опыта: ленточки разрезать, прочитать во время написанное аппаратом, красиво одеваться-всему этому за день научат. Посмотрите на нашего президента-отмыли, бородавки удалили, одели-до сих пор учат правильно читать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Геолог 04.06.2020 12:03
Акыла Токтобаева тащит Рыспаев, нужно досрочно распустить этот никчёмный парламент, который разваливает нашу страну своей бездарностью и своими бездарными кадрами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Устат 04.06.2020 12:59
Постоянно говорим дорогу молодым. А когда вопрос касается реальных действий, то сразу начинаются темные игры (чёрный пиар). Если посмотреть на его трудовую деятельность, то сразу можно заметить, что на госслужбе работает не менее 12 лет и на руководящих должностях более 5 лет. Самое главное он данную отрасль курировал более 5 лет а с 2017 заведовал отделом ТЭК в ЖК, что говорит о знании изнутри все проблемные вопросы и пути развития. Дорогу молодым с новым складом ума и видением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #tez 04.06.2020 13:17
Данная отрасль, однозначно, требует хорошего, оперативного менеджера. Посмотрите данную отрасль, что зделано, что делается ... А тут очередная, заказная статья. Все же очевидно. Я всецело, за развитие страны. А для данной кандидатуры, хочется процетировать: У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Bing 04.06.2020 14:34
33 года! Будет все подписывать под диктовку западных компаний как Эмирлан Торомырзаев, а потом опять в Газпром сбежит или подобную компанию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зура 04.06.2020 15:26
Нужно проследить кто его родственники?это одназначно выгодно Рыспаеву и Осмонбетову, ведь легче продвигать свои интнресы через дилентанта, когда наконец страна станет с колен?и это необязательно должны быть молодые родственники, а действительно образованные и специалисты, видим какая молодежь занимают определенные должности, а Осмонбетов в бытьность в университете род рокровительством своего отца показал себя как очень непорядочного человека, это до сих пор говорят его сотрудники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алина 04.06.2020 15:27
Очередной сапар исаков. будет работать кузнечиком. Специалистов не осталось. и теперь уже. по времени дети олигархов с купленными дипломами, у которых ни опыта не совести.
Промышленность!!! требует ОПЫТНОГО. со знанием дела сцеца, который не только не технически грамотный. но имел представление как все делается руками, а не опой.
а эти мальчики и девочки, кроме как бумажки перекладывать из стопы в стопу и списывать по интернету доклады, на большее не способны!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Reformator 04.06.2020 16:36
В настоящее время идёт тяжелая борьба между представителями старой системы управления и молодыми, перспективными кадрами, способными навести порядок, сломать коррупционеров, которые на протяжении 30 лет бессовестно раздали лицензии на месторождения полезных ископаемых. У компетентных органов есть достаточно фактов по бывшим и действующим сотрудникам ГКПЭН. Часть этих предателей народа уже сидят на нарах, другие, дай Бог, понесут заслуженное наказание. В эту сферу нужно привлекать не только инженеров-геологов, но и эффективных кризис менеджеров, способных привлечь инвестиции и отстаивать прежде всего национальные интересы нашего многострадального государства.

#тажадымэскикоррупционерлерден

#дорогумолодымичистым
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Куба 04.06.2020 18:30
Масштабная коррупция это главная проблема нашей страны. Она началась скорее еще лет 20 назад и за это время сильно укоренилась, поэтому ее сейчас не удаётся побороть. Это уже больше привычка, нежели низкие зарплаты.
Особенно недра (лицензирование) это одно из самых привлекательных мест, которые принадлежат народу и должны служить во благо народа! Скорейшее решение проблем в этой отрасли это залог быстрого роста благополучия народа и устойчивого будущего нашей страны.
Чтобы решить проблему коррупции в первую очередь нужна сильная политическая воля. А во-вторых, сильная команда.
Зачастую коррупция возникает из-за того, что нет ротации кадров и люди за долгое время образовывают системную коррупцию.
На мой взгляд, сейчас в данную отрасль нужны самое главное честные молодые кадры со стратегическим видением развития страны и хорошими навыками управления. Ведь все сводится к грамотному управлению для экономического развития страны, и не обязательно иметь геологическое образование! Мир быстро меняется и сейчас узкие знания не главное (всю нужную информацию можно быстро найти в интернете), а важнее всего масштабное видение перспектив, умение организовать работу, ставить цели и достигать их. Хороший менеджер сможет легко понять суть любой проблемы и найти оптимальное решение. Сейчас настало время для перемен и осознания нового формата государственного управления. История уже показала неэффективность предпринятых ранее мер. Ведь народ не ощущает никаких перемен и улучшений. А значит невозможно решить проблемы старыми способами. Настало время новых методов решения проблем, и только в этом случае можно рассчитывать на успех!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# геолог со стажем 04.06.2020 18:45
Жалко,был единственный специалист с которым можно было говорить из руководства,мы из геологии знаем как единственного человека не замешанного в коррупции,это подтвердят все кто работает в ГПЭНГ ,теперь придется на пальцах объясняться
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не геолог 05.06.2020 09:22
Вы кого имеете ввиду? Ибраева, который работал против государства, против народа?
Если он был единственным специалистом то всему горном делу хана! ГКПЭН рад что его уволил Председатель!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сёма 04.06.2020 18:46
Цитата:
В настоящее время идёт тяжелая борьба между представителями старой системы управления и молодыми, перспективными кадрами, способными навести порядок, сломать коррупционеров...
Такую ахинею мы уже давно слышим. Эти "молодые, перспективные кадры", заполучив кресло руководителя, начинают хапать в таких масштабах, что у старых, матёрых коррупционеров волосы дыбом встают.
Откуда знания и опыт у "молодых, перспективных", купивших за деньги один или несколько дипломов? Обучение на контрактной основе это самая обычная покупка диплома, растянутая во времени. Ну, типа покупатель диплома учится.
Вон половина парламента состоит из таких молодых, перспективных. Ни прочитать, ни написать, ни сказать толком ничего не умеют. На уме только одно: где и как хапнуть ещё деньжат побольше. Это единственная мысь в их единственной мозговой извилине.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 312 04.06.2020 22:27
Рыспаевский парень будет бегать у него на побегушках. Такой ему и нужен. Но такой не нужен стране!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Не геолог 05.06.2020 03:27
Да, Токтобаева рекомендуют, но, в отличие Сатыбкова М. (взяточника и хапуги) и Укубаева Э., который не может работать не с кем, Акыл, в отличии от них не аффилирован не Рыспаевым, не Жеенчороевым М., не Сариевым.
Парень растёт сам по себе, за счёт трудолюбие и ориентированности в сторону народа!
Вся эта статья проплачена Ибраевым, Укубаевым, Чунуевы, которые работали против вас, нас и государства!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргыз жигит 05.06.2020 10:55
Поднимается вопрос о компетентности, но насколько он обоснован? Статья явно заказная, скорее всего конкуренты и заказали. Но это говорит лишь об одном, что кандидат на должность сильный соперник и уже впереди них. Стране нужны новые кадры, у молодых кадров новые современные взгляды на ситуацию в соответствии с реалиями нашего времени. Сидели до этого люди имевшие соответствующее образование, и что мы имеем на сегодняшний день. Процветающее государство или отрасль? Насколько я наблюдаю нет. ГКПЭН орган которому нужны смелые решительные кадры. Судя по статье осмелюсь предположить что Токтобаев таковым и является. Так что удачи вам если вы это читаете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# геолог со стажем 05.06.2020 14:05
Не геолог, вы правильно выбрали себе ник, поэтому вы незнаете, кто делал и прикрывал ВАШЕГО председателя, помнил как он опозорился на совете безопасности у президента, об этом все говорили, президент в конце ему единственному не пожал руку, Ибраева ваш председатель кидал куда угодно , тормозил, не давал возможности решать вопросы, очень трудно при таком руководителе, если нет команды, а вам желаю и дальше оставаться таким , надеюсь время покажет сегодняшним руководителем ихнее место
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать