Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Депутаты наконец-то повернулись лицом к военным»

Военнослужащие поддерживают идею парламентариев о внесении поправок в закон о пенсиях

Внести поправки в закон о пенсиях военнослужащих нужно было давно. Таким мнением с Vesti.kg поделился военный правозащитник Анвар Сартаев.

- Наконец-то лед тронулся, и депутаты обратили внимание на военнослужащих, - отметил он. - Гражданские люди, получающие пенсии с высокогорным коэффициентом могут менять место жительства и получать свои надбавки, а военнослужащих за это привлекают к суду. Недавно судили пожарного, который родился и служил в Нарыне, но потом из-за состояния здоровья переехал в Кант. Его арестовали и 50 дней держали в СИЗО, а после осудили на два года и заставили выплатить разницу. Это же просто издевательство. С 2010 года положение военных пенсионеров все хуже и хуже. О реальном положении дел не знает ни правительство, ни парламент, а только гражданский сектор через общественные советы. Но может быть депутаты наконец повернулись лицом к военным?

В свою очередь генерал ГКНБ в отставке Артур Медетбеков полагает, что пересмотр пенсий станет стимулом к службе.

- Если военный служил на высокогорье более десяти лет, ему обязательно нужно доплачивать за тяжелые условия. Ведь он оставил там свое здоровье, - пояснил Артур Капарович в разговоре с Vesti.kg . - Поправки в законодательство вносить надо. У нас в стране военные обделены  - зарплаты маленькие, да и пенсии тоже не велики. У генералов выплаты начинаются от 26 тысяч, так что пусть депутаты не думают, что военнослужащие жируют. Кроме того, поправки в закон о пенсиях будут стимулировать к службе на трудных участках, текучка кадров уменьшится, а профессионализм повысится.

Поясним, накануне парламентский комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению рассмотрел вопрос о внесении изменений в закон о пенсиях военнослужащих.

Депутаты предлагают выплачивать военным, прослужившим не менее десяти календарных лет в местностях с районными коэффициентами, пенсии с надбавками вне зависимости от места проживания.

В нынешнем законодательстве, если военнослужащий, получающий с доплатой по районному коэффициенту, переедет жить в другое место, на него могут завести уголовное дело.

Вероника Малышева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# boki 26.06.2018 11:51
Мы, пенсионеров-военнослужащие Нарынской области живём как репрессиированные, изолированы от других областей, в связи с тем что из-за не грамотности некоторых "работников-юристов", которые урезают честно заработанные гарантии и компенсации на период проживания и работы в тяжёлых климптических условиях. Законы КР написаны очень правильно с учетом соблюдения прав и свободы пенсионера. Но эти "работники-юристы" неправильно применяют статьи Законов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 26.06.2018 11:55
Ни в каких Законах не требуется предоставлении справки о месте проживания или подтверждения о месте проживания, нигде не сказано чтобы удерживать высокогорный коэффициент при переезде на другой регион. Так как пенсия начисляется исчисляется пожизненно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# boki 26.06.2018 12:03
Расформировали Миноборону и Военные суды, так давайте расформируйте и Военную прокуратуру. Не нужен такой карательный орган военных!!! Наоборот военная прокуратура обязана защищать права и свободы военных и вести надзор за правильным исполнением Законодательных органов! На их совести, которые не законно возбудили и продолжают возбуждать уголовные дела по ст. Мошенничество и Подделка документов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Критик 26.06.2018 18:25
Внесу ложку дёгтя в общий настрой. Готов к побиванию камнями.
Господа военные, вы же выходите на пенсию в 45-46 лет, почти на 20 лет раньше обычных людей - вам этого мало? Хотите ещё получать все дополнительные ништяки?
Ведь служите вы в армии не рядовыми солдатами, которые несут все тяготы службы. У меня родственник служил в армии. Утром на работу, вечером дома, как и обычные гражданские лица. Суббота, воскресенье на рыбалку на служебной машине.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Nazgul 26.06.2018 21:45
Цитирую Критик:


Уважаемый, если Вас не устраивает ваша работа почему бы вам не нести службу как те военнослужащие пенсионеры, которые добросовестно несли свою службу, охраняя границы Кыргызстана при 45-50 градусной низкой температуре в высокогорных и отдаленных районах. Где в некоторых заставах употре[упс, чуть не ругнулся]ют соляную воду, потому что, просто нет пресной воды.
И в итоге военнослужащие выходя на пенсию, продолжая существовать, подрабатывая в охранных агентствах СБшником, к его большому счастью, опаньки, военная прокуратура возбуждает уголовное дело!
И прошу рассуждать иначе, потому что, не все военные как ваш родственник по выходным на рыбалках на служебной машине.
И это пишу Я, жена военнослужащего пенсионера. Которая ищет справедливости и крик моей души наконец услышали в высших инстанциях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 26.06.2018 23:32
Цитирую Критик:


Мозгами пошевели немного!!! Неделю прослужи в армии, я не говорю даже месяц. Побежишь оттуда без оглядки. Постой в наряде, понеси службу в карауле. В полевой выход сходи в горы на недельку. В разведывательно-поисковых действиях поучаствуй... в общем в армейской повседневности много того, от чего обычный гражданский загнётся и побежит в самоволку и никогда туда не вернётся!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Патриот 27.06.2018 01:20
Ответ Критику: Военные пенсионеры заслуживают большего. Они эти надбавки заработали честно кровью и потом. После ухода со службы они долго не живут. Болезнь заработанный в высокогорье и бессонные ночи проведенные на границе, холод и постоянное кислородное голодание изнашивает молодой организм. Потом на пенсии все это выходит наружу целым букетом болезней. Нагрузки физические, психологические на организм 2-3х кратное. Не зря при СССР пограничников выхаживали в санаториях как космонавтов, обязательно 2раза в год полный медосмотр проходили. Через 3года службы меняли в регион с мягким климатическим условием. А сейчас служат по 10-20лет без замены. Потом их же за это судят, сажают в ИВС за то что выйдя на пенсию выехал в Бишкек на заработки...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 27.06.2018 11:19
Правильно будет, если внесут дополнения и изменения в закон " о пенсионном обеспечении военнослужащих".
В КР законы противоречат друг другу.
А Военной Прокуратуре нет слов. Исток коррупции. Надо их расформировать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 27.06.2018 11:28
От куда тут правонарушения?
Согласно статьи 25 Конституции КР
1 каждый имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в КР
2 каждый имеет право свободно выезжать за пределы КР
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Das 19.02.2019 01:01
Военнослужащие некоторые Законы не распространяются, так как есть отдельные Законы для военнослужащих ограничивающих их свободой слово и передвижение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ... 29.06.2018 10:43
Военная прокуратура вместо того, чтобы защищать права военнослужащих, возбуждают уголовные дела за чистый труд, сажают их без никакой вины ещё и незаконно в ИВС как будто они кого-то убили... Очнитесь военные прокуроры!!! Привыкли пугать их возбуждением уголовных дел получать $$$ и закрывать дела. Это все очевидно. Позор вам!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанна 03.07.2018 04:10
Я раньше думала ,что военная прокуратура всегда защищает и поддерживает наших военных, но оказывается это не так. Они наоборот, охотятся за пенсионерами, чтобы в старости военные были судимы. Получается, когда молоды были, они были нужны а в старости можно их растоптать. Пенсии мизрные. Издеательство над народом! Позор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанна 03.07.2018 04:19
Цитирую Критик:

КРИТИК! Если б на эту пенсию можно было прокормить семью и детей, тогда бы иразговов не было. Но как моложой мужчина, сидящий на аашей пенсии прокормит жену, мать, отца и своих детей. А детей у нас рожают много. Это вам не Россия и не Европа, где один-два ребенка. А зарплаты и пенсии , ну ка, давай ка сравним с Европейскими...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанна 03.07.2018 04:21
Цитирую Жанна:
Цитирую Критик:

КРИТИК! Если б на эту пенсию можно было прокормить семью и детей, тогда бы и разговов не было. Но как молодой мужчина, сидящий на вашей пенсии прокормит жену, мать, отца и своих детей. А детей у нас рожают много. Это вам не Россия и не Европа, где один-два ребенка. А зарплаты и пенсии , ну ка, давай сравним с Европейскими...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать