Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэр Джалал-Абада решил избавиться от народов-шовинистов и киргизов, говорящих на русском языке

Однако сам при этом имеет гражданство Российской Федерации. Нормально?

Накануне газета "Московский Комсомолец - Азия" опубликовала распоряжение, подписанное мэром города Джалал-Абад Максатбеком Женбековым, со следующим содержанием (перевод газеты «МК-Азия», стилистика сохранена):

 

 

«Руководителям учреждений, предприятий и организаций.

Язык нашего киргизского народа, который пережил века даже в те времена, когда жили без государства, наш национальный язык не исчез. А теперь, несмотря на то, что прошло несколько лет, как мы сформировались как государство, до сих пор нашу судьбу растаптывают народы-шовинисты и киргизы, которые говорят на русском языке. Пришло время освободиться от состояния, когда мы стыдились говорить на родном языке, не могли освободиться от рабского сознания, старались угодить другим народам и жалели душу других народов.

 

Напоминаем вам о необходимости обеспечить и реализовать постановление правительства "О государственном языке КР" от 28 декабря 2004 года, закон о государственном языке КР от 12 февраля 2004 года, распоряжение мэрии города Джалал-Абада No.396-б от 2 сентября 2010 года и постановление коллегии от 24 января 2011 года. Прошу в десятидневный срок дать информацию о проделываемой вами работе в комиссию по государственному языку мэрии города Джалал-Абада».

 

 

Когда эта информация всплыла наружу, г-н Женбеков поспешил откреститься от авторства, заявив, что документ ему «подсунули», и он «подписал его, не глядя». И пообещал публично принести извинения Генеральному консулу РФ в Оше Сергею Барсукову.

 

«Вести» связались с Сергеем Александровичем, который заявил, что ни официальных, ни личных извинений ему, как представителю Российской Федерации, принесено не было.

 

- Мы встречались с мэром Джалал-Абада на Инвестиционном форуме, который проходил 14 мая в Оше. Разговаривали. Он заявил, что был введен в заблуждение, что его подставили. Утверждал, что всегда очень лояльно относился к России. Работал в Санкт-Петербурге, в России учились его дети, - поделился содержанием разговора с Женбековым российский диппредставитель, и отметил, что, в принципе, такое объяснение можно принять за некое извинение.

 

Но каким бы образом ни было подписано это распоряжение, и как бы его происхождение не объяснял Женбеков, эта история обязательно должна стать предметом разбирательств, как в соответствующих государственных органах, так и высших эшелонах власти.

 

И тут встает вопрос, в правовом поле какой страны будет рассматриваться этот инцидент - России или Кыргызстана? Ведь по словам Генерального консула РФ в Оше Сергея Барсукова, мэр Джалал-Абада Женбеков является гражданином двух государств – Кыргызстана и России.

 

- В прошлом году мэр Джалал-Абада подавал прошение на выход из российского гражданства. Но данную процедуру «истец» до конца так и не довел.

 

Барсуков заверил, что в связи со всей этой ситуацией Максатбек Женбеков российского гражданства по «льготному тарифу» лишен не будет.

 

 

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 555 19.05.2011 14:39
не удивлюсь, если окажется, что Отунбаева- гражданка США и Текебаев тоже, Атамбаев- гражданин Турции, Омуркулов- Ирландии и т.д. у всех уже готовы "тепленькие места" для отступления.И такие еще говорят о любви к Кыргызстану?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 19.05.2011 14:58
"наш национальный язык не исчез.

МАрия, не национальный а государственный
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 19.05.2011 15:05
"киргизы, которые говорят на русском языке."

Я говорю на русском т.е. процесс над до мной. Ничего плохого не вижу. БУду рада если мне создадут условия для изучения гос языка.
Что за возмущения Мария? Не хотите учить не учите. Кто хочет овладеть языком тот и пойдет на курсы. Работодатель обязан создать условия овладения знаний!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ilyich 19.05.2011 15:13
"наш национальный язык не исчез.

МАрия, не национальный а государственный

правильно говорит "ееее", киргизский язык не национальный язык, так как нет пока такой нации как киргизы, есть племена, роды, они не сформировались еще как народ, не говоря уже о нации. почитайте био РИО, там написано, что Роза из племени "бугу"! Ну и приколы у киргизских политиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 19.05.2011 15:27
Умничка Ильич! Дойстойные фразы вашего уровня. Кто теперь из нас шовенист и нацист?

Цитирую ilyich:
"наш национальный язык не исчез.

МАрия, не национальный а государственный

правильно говорит "ееее", киргизский язык не национальный язык, так как нет пока такой нации как киргизы, есть племена, роды, они не сформировались еще как народ, не говоря уже о нации. почитайте био РИО, там написано, что Роза из племени "бугу"! Ну и приколы у киргизских политиков.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кхм 19.05.2011 16:00
Цитирую ilyich:
"наш национальный язык не исчез.

МАрия, не национальный а государственный


вообще-то, это цитата из распоряжения мэра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 19.05.2011 16:20
Любое распоряжение как официальный документ имеет номер. ЕСли журналисты выложут фотокопию или хотя бы номер распоряжение, то можно утверждать что это распоряжение мэрии. А так это фантазии журналистов. Мария указала что он скопировала "Московский Комсомолец - Азия" и естественно никакой отвесвенность не несет.

Вот Вам как называется якобы этика журналистов!!!

Опорочить любого чиновника легко,а отвественности никакой.

Цитирую кхм:
Цитирую ilyich:
"наш национальный язык не исчез.

МАрия, не национальный а государственный


вообще-то, это цитата из распоряжения мэра.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 19.05.2011 16:35
Учитывайте KXM что за клевету убрали уголовную отвественность. Так что даже если доведешь до суда с журналистами не получишь даже морального удовлетворение. После многочиленных судебных заседаний и финансовых растрат, журналиста обязует заплатить немногочисленный штраф! А Ваша репутация подпорченная!

Вот вам справедливость...

В развитых странах если журналист не может доказать свои доводы сразу лишают до конца жизни право на журналистичекую дейтельноть и обязут выплатить моральный ушерб.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ilyich 19.05.2011 17:27
да, понимаю глубину своей ошибочности. Переоценил "ееее": разве могут такие шизики-националисты сказать такие мудрые слова о киргизском языке, где процентов 40-50 - слова русские, около 20 - неологизмы, остальное - свое - архаизмы.
Так что, "ееее", забудь, что я похвалил тебя, хвала мэру Джалалабада, есть оказывается трезвомыслящие люди в КР.

Ееее, кстати, урок первый (ликбез) - такого слова - "журналистический" - нет, есть слово "журналистский". Кстати, скажи пожалуйста, как будет слово "журналист" на киргизском?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# сми 19.05.2011 17:54
Цитирую eeee:
Любое распоряжение как официальный документ имеет номер. ЕСли журналисты выложут фотокопию или хотя бы номер распоряжение, то можно утверждать что это распоряжение мэрии. А так это фантазии журналистов. Мария указала что он скопировала "Московский Комсомолец - Азия"

Ну так ты зайди на сайт mk.kg и убедись, что скан сушествует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бокмурун 19.05.2011 20:19
ЕЕЕЕ - это припев из песенки Бременских музыкантов?))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# виталий 20.05.2011 08:04
Привет всем. Да мер ты так прокололся два раза.да -1 еще в кандидаты в призиденты. Вас же предупридили табор угомоните. Каков привет,таков ответ .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 20.05.2011 12:47
Зашла по вашей рекомендаии. Подписи Женбекова -НЕТ(Это самое главное)!
Дальше номер размытый как и печать. Мы все работаем и знаем что в иходящие номера, адресат пишут читабельно. Без подписи, даже с печатью считается не действительным. Чувство что документ поделан.

Ну так ты зайди на сайт mk.kg и убедись, что скан сушествует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 20.05.2011 13:01
Якобы печать до такой стадии размытый что отправителя не прочитаешь, что за организация.

Нет подписи+ нет печати(размытое можно самим журналистам сделать) документ липовый.

Женбекову надо подать в суд на журналистов в том числе на Вести.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# eeee 20.05.2011 13:02
Хотя суд это такой маразм.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кхм 20.05.2011 16:42
Вообще-то сам Жеенбеков и не отрицает, что подписал этот документ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# fedor 20.05.2011 18:07
ееее, кажется ты родственница или еще кто мэра, так его отстаиваешь...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aiba 23.05.2011 00:16
Где написанно, что он решил збавиться? Этого нет в документе!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Aiba 23.05.2011 00:44
В документе призывается следовать принятым законам. Больше ничего. Ни о каких избавлениях речи нет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать