Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Узбекские войска сосредоточились на границе с Кыргызстаном, в то время как погранцов подозревают в коррупции огромных масштабов

Чем объясняется таинственное молчание как Погранвойск так и ГКНБ?

Сегодня интернет-сообщество было взбудоражено сообщением, что железнодорожные составы с дизтопливом, идущие из Узбекистана, в Кыргызстан не пропускают уже на протяжении 10 дней. Также появились сообщения о том, что стоят составы и на границе с Казахстаном.

 

 

Как стало известно "Вестям", оказывается, еще 17 мая приграничные войска Узбекистана пришли в полную боевую готовность, более того, сосредоточились на границе с Кыргызстаном. Причина – сезонное открытие горных троп между Кыргызстаном, Таджикистаном и Афганистаном и, как следствие, возможный приход большого количества бандформирований экстремистского направления. Опасность усугубляется приближением годовщины трагических июньских событий на юге республики.

 

В связи с этим было закрыто и железнодорожное сообщение с Кыргызстаном. Пресс-службы КТЖ, по этому поводу заявляет, что заранее никаких уведомлений об этом с узбекской стороны не поступало.

 

Все это происходит на фоне сделанного накануне заявления заместителя военного прокурора Нуркамал Набиева о том, что рост преступности в пограничных войсках Кыргызстана составил 700% (!). Руководителей застав уличили в избиении подчиненных, а одного из глав Погранвойск в превышении служебных полномочий и прочих нарушениях. Более того, депутаты ЖК настаивают на временной отставке заместителя председателя Пограничной службы КР Чолпонбека Турусбекова в связи с многочисленными жалобами до окончания разбирательств.

 

Иная, но не менее сложная ситуация сложилась с «казахским» железнодорожным сообщением. Как заявил «Вестям» пресс-секретарь КТЖ Нургазы Нарынбаев, в данный момент на станции Аламедин-1 скопилось более 200 контейнеров, адресованных в Россию. В Узбекистане – более 300 и около 400 в Таджикистане. Виной всему – принятое в прошлом году решение членов Таможенного союза перенести «границу растаможки» в Казахстан, в частности, на ст. Луговая. Как объяснил Нарынбаев, ранее «граница растоможки» была в России на ст. Озеньки, при этом через Казахстан грузы проходили транзитом.

 

Данное решение начало действовать с 21 марта 2010 года, но сами главы железнодорожных администраций об этом, почему-то, уведомлены не были. Не знали об этом и отправители грузов.

 

Данный вопрос, по словам представителя Кыргызской железной дороги, может быть решен таможенными или иными структурами. Со своей стороны ГП «НК «КТЖ» как в первом, так и во втором случае, ничего сделать самостоятельно не может.

 

Понимание происходящего осложняется упорным и необъяснимым молчанием, как пресс-службы Погранвойск, так и ГКНБ КР, к которым «Вести» неоднократно обращались за комментариями.

 

Такое поведение может объясняться, видимо, только тем, что и военное и «экономическое» состояние границ уже не входит в формат национальной безопасности Кыргызстана.

 

Мария Озмитель

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Chinar 24.05.2011 15:32
мария я не поняла связь между проходами грузов между границами стран с безопасностью границ с ростом преступности в пограничных войсках.

Нуркамал Набиева докладывался о нарушения устава, как дедовщина, не целевое использования военнослужащих за плату в черной работе, состояние боевой готовности погран застав. Про коррупции в перевозке грузов речи не было.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кхм 24.05.2011 15:40
да уж, действительно, какое имеют отношение пограничные войска к тому, что происходит на границе? И ничего, что Погранвойска входят в состав ГКНБ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# expert 24.05.2011 15:48
Киргизия, как сказал один известный политики, - это гемморой Центральной Азии. А я бы еще сказал, что КР - это клоака региона
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 24.05.2011 15:55
У вас просто об этом открыто не говорят, голову из этого снесут. А у нас бардак даже секретные информация публикуется везде и всюду. ТАк что у вас может даже хуже чем у нас, просто не владеете инфой

Цитирую expert:
Киргизия, как сказал один известный политики, - это гемморой Центральной Азии. А я бы еще сказал, что КР - это клоака региона
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 24.05.2011 16:03
На заметку. Узбекистан всегда объясняет задержку грузов - затором в ЖД, с большим объемом перевозки! Может это и правда. Нет никакой политики, вопроса безопасности, а просто обстоятельство такое.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# f52 24.05.2011 20:59
Как вы думаете,почему узбеки к границе войска подтянули? Дата у нас какая скоро? Вот то то и оно!Как бы они вам ,ребятишки ответку не задумали замутить! А неплохо было бы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 25.05.2011 08:15
Ты идиот. Плохо знаем узбеков, они всегда подтягивали войска во время таяния ледников. Не хотят повтора андижанских событий.

Вот таких надо по постам в Интернете ловить. Если будут мочить тебе тоже порежут с кыргызами. В облаках не летай спутись на землю.О своей ж**е подумай

Цитирую f52:
Как вы думаете,почему узбеки к границе войска подтянули? Дата у нас какая скоро? Вот то то и оно!Как бы они вам ,ребятишки ответку не задумали замутить! А неплохо было бы...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# expert 25.05.2011 11:00
Chinaru
За 20 лет практически во странах СНГ есть какие-то позитивные результаты в развитии. А в КР: два президента сбежали как последние трусы, у власти те же самые авантюристы-политики, национализм переходящий в нацизм, преступления против человечности, экономика превращается в товарное хозяйство а страна выживает за счет иностранных вливаний. Более того, каждый год соседние страны думают о КР как об источнике угроз. А ППП и ВП и всем им подобные бродят по миру и попрошайничают. Ну чем не клоака. Ну а насчет заметки "у вас голову снесут". Как внешний наблюдатель скажу хотя бы одно: РУз уже последние 6-7 лет заваливают автомашинами Россию, а в КР ни то что машину, даже один велосипед не произвели, не говоря уже об экспорте. Ну чем КР не "гемморой"!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Chinar 25.05.2011 11:21
Expert Ваш глобальный пессимистичны взгляд здесь не уместен. Тем более в безопасности гос границ. Возомнил себя главнокомандующим аля я Каримов, Назарбаев или Рахмонов.
Такими байками свою девушку корми, наводя панику, судя по эмоциям ее у тебя нет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# emil 25.05.2011 13:24
Цитирую expert:
Киргизия, как сказал один известный политики, - это гемморой Центральной Азии. А я бы еще сказал, что КР - это клоака региона

А может ты вместе с "известным политиком" подумаеш о себе и тех чьи интересы проталкиваеш, чем оска[упс, чуть не ругнулся]ть народ целого государства.
"Известный политик" и ты наверное появились из клоаки, в отличии от всех других людей которых родила мать, которой может быть и родина, если для тебя существует такое понятие.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кхм 26.05.2011 15:42
Цитирую Chinar:
На заметку. Узбекистан всегда объясняет задержку грузов - затором в ЖД, с большим объемом перевозки! Может это и правда. Нет никакой политики, вопроса безопасности, а просто обстоятельство такое.


Так. На всякий случай. Никакого затора, во всяком случае, по железнодорожным перевозкам на границе Узбекистана с Кыргызстаном НЕТ и вряд ли когда-то будет! Там вообще движение идет в час по чайной ложке и, как правило, это только ГСМ!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать