Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Реваншисты искусственно нагнетают атмосферу вокруг президента»

Через несколько дней Сооронбай Жээнбеков улетит в Китай на саммит ШОС

О долгах Кыргызстана перед Китаем вряд ли будут говорить на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-министр иностранных дел, доктор политических наук Аликбек Джекшенкулов.

- Все-таки китайский Эксимбанк – неправительственная организация, и сомневаюсь, что на уровне глав государств будут говорить об этих деньгах, - считает он.

Эксперт полагает, что беспокоиться на этот счет не стоит, поскольку речи о неспособности правительства Кыргызстана выплатить долг пока не идет – не начались еще даже консультации по этому вопросу.

- Реваншисты искусственно нагнетают атмосферу вокруг действующей власти, - заявил Джекшенкулов. – Свои злоупотребления и нарушения при привлечении кредита они пытаются свалить на новое правительство.

В целом же экс-глава МИД уверен, что визит кыргызстанского лидера в Китай будет успешным. Он указал на то, что участниками саммита являются основные партнеры и союзники нашей страны, а китайское руководство с момента обретения Кыргызстаном независимости всегда по-добрососедски поддерживало наших лидеров и народ в политическом, экономическом и культурном отношениях.

- Сооронбай Шарипович впервые едет на саммит ШОС в качестве президента, - напомнил Джекшенкулов. – Поэтому его позиция по повестке дня в целом будет очень важна для укрепления отношений со странами-партнерами. Хотя, если проанализировать его визиты в Россию, Казахстан, Узбекистан, Турцию, можно отметить, что Жээнбеков достойно представил там Кыргызстан, продемонстрировав свои принципы и новое видение внешней политики.

Аликбек Джекшенкулович надеется на то, что отсутствие противоречий в двусторонних отношениях Кыргызстана и Китая сделает поездку успешной для главы КР во всех отношениях.

- Я уверен, что Сооронбай Жээнбеков и председатель КНР Си Цзиньпин установят добрые личные отношения и все вопросы будут решены позитивно, - сказал он.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится 9 июня в городе Циндао на востоке Китая. В нем примут участие главы государств-членов организации.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рома 04.06.2018 16:15
какие реваншисты, какое нагнетение? как это удобно, да, оправдывать все свои косяки реваншистами. АША говорил про Бакиева, теперь говорят про Атамбаева. а может дело в том, что самим надо работать как следует, а не виноватых в своих косяках искать? при чем тут реваншисты, если прямым текстом было сказано "президенту для визита нужна подписанная бумага по посольству" и депутаты за один день изменили свое мнение и выдали землю. при чем тут реваншисты, если в отделении милиции убивают девушку, а власти целую неделю никакой реакции не показывают и только сегодня говорят, мол сразу взяли на контроль. что толку от вашего контроля? Шадиева отпустили, Раим на свободе, Артыкбаев чистенький - в этом тоже реваншисты виноваты, они не дают вам работать? надоели вы. сами такие же как и вся прошлая власть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# azamat 04.06.2018 16:27
да, это все продолжается на постсоветском пространстве уже 27 лет, это все игра, ничего хорошего, реформами и не пахнет, люди давно уже не верят власти, живут своей жизнью, лишь бы она не мешала жить своими тупыми кадрами и ходами...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тиманя 04.06.2018 16:34
Реваншисты? Думаете они хотят снова во власть? А кто им даст и они сами понимают, что не смогут править снова. Скорее Аликбек просто исполнил заказ. Говорящая голова эдакая. А если честно то какой из него эксперт? Никакой! Соке пусть сам за свои действия ответит, ведь он был в команде у аша и многое делал, как и его брат. Пусть сам сначала отмоется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аксы 04.06.2018 17:17
Цитирую Тиманя:
Реваншисты? Думаете они хотят снова во власть? А кто им даст и они сами понимают, что не смогут править снова. Скорее Аликбек просто исполнил заказ. Говорящая голова эдакая. А если честно то какой из него эксперт? Никакой! Соке пусть сам за свои действия ответит, ведь он был в команде у аша и многое делал, как и его брат. Пусть сам сначала отмоется.

Аликбек, это который вместе с Бакиевым продал Ункур Тоо в Аксы?! Вот же говнюк какой!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 04.06.2018 17:48
Они будут разговоривать насчет многомиллионного долга Атамбаева. Атамбаев тебе конец
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бегим 04.06.2018 17:50
[упс, чуть не ругнулся] этот Атамбаев. Посмотрим, как он стал мультимиллионером. Хотел Китаю продать нашу землю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ысак 04.06.2018 17:51
Атамбаевские шакалы забыли на верное что Бакиев сделал, Атамбаев данная время готов даже с Бакиевым догорится чтобы вернуть себе власть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Щегол 04.06.2018 17:57
Аликбек байке прав, Атамбаев и Ко думали будут управлять Джеенбековым, а оказалось, что он вполне самостоятельный политик. Конечно, будут хотеть вернуть былую власть и ее "бонусы", а сейчас специально нагнетают обстановку перед поездкой в Китай.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанызак 04.06.2018 17:58
Жээнбеков алга, Сизге кудай күч-кубат берсин. Буюрса мамлекетибиз чоң уурулардан арылып элибиздин кел кели келет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# За Соке! 04.06.2018 18:00
Цитирую Аксы:
Цитирую Тиманя:
Реваншисты? Думаете они хотят снова во власть? А кто им даст и они сами понимают, что не смогут править снова. Скорее Аликбек просто исполнил заказ. Говорящая голова эдакая. А если честно то какой из него эксперт? Никакой! Соке пусть сам за свои действия ответит, ведь он был в команде у аша и многое делал, как и его брат. Пусть сам сначала отмоется.

Аликбек, это который вместе с Бакиевым продал Ункур Тоо в Аксы?! Вот же говнюк какой!!!

А по существу есть что сказать? В команде АША он никогда не был, АША такие сильные личности рядом не нужны были.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанызак 04.06.2018 18:55
Урматтуу кыргыз элим, азыркы учурда саясатка кайдыгер кароого бир да кыргыздын акысы жок. Анткени биз эми эле кубанып, жаңы президенттин аттанган жолун колдоп баштаганда, баарыбызга эле белгилүү болгон эски ажыдаарлар элдин кубанычын таш каптырып, кыргыздын кайгырган шорун кайта алып келгиси бар. Тагыраагы президентибиздин коррупция менен күрөшүүгө бекем бел байлаганы, кыргызды ушул убакка чейин мите курттай соргон Атамбаевчил арам тамактарга такыр жакпай турган кези. Алар элди ар дайым акча менен сатып алып үйрөнүшкөн. Бул жолу да акчанын күчү менен, мекенибизге адилеттүүлүктү орнотууга жол бербейбиз деп далалат кылып жатышат. Акыркы 6 жылда чогулган арам акчаларын чачып, кандай болбосун учурдагы бийликти төңкөрүш жолу менен болсо да кулатууну пландап жатат. Президент чечкиндүү кадамды баштады, эл колдошу керек. Чейрек кылым тамырлап алган ажыдаарлар менен күрөшүү абдан оор экенин, алар бардык ыплас жолдорду колдонуп, кооптуу каршылык көрсөтөөрүн президент башында эле белгилеп, ушундай оор учурда элдин колдоосуна муктаж болоорун белгилеген. Элден башын бурган президенттерге нааразы болгонду билген эл, жараткандын эл менен бол дегенин уккан президентти колдоого алып, каруусуна күч болуп биригүүсү зарыл. Болбосо кыргыздын шору кайра катканы турат. Кыргыздын шору кайра келбесе экен.
Шоруңдан кутулдуңбу?
Бактыңды бекем тутунгун эми элим!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 04.06.2018 20:25
Цитата:
- Все-таки китайский Эксимбанк – неправительственная организация, и сомневаюсь, что на уровне глав государств будут говорить об этих деньгах, - считает он.
:lol: Эксим банк Китая (Эксимбанк) — Экспортно-импортный банк Китая (The Export-Import Bank of China / China Exim Bank) основан в 1994 году и принадлежит только центральному правительству КНР и контролируется им. Экспортно-импортный банк Китая является проводником государственной банковской политики под непосредственным руководством Государственного совета КНР. Его международные кредитные рейтинги соответствуют национальным суверенным рейтингам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель 04.06.2018 20:29
Джекшенкулов посредственный дипломат, если не знает, что эксимбанк - государственная корпорация.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 04.06.2018 21:40
Цитирую Асель:
Джекшенкулов посредственный дипломат, если не знает, что эксимбанк - государственная корпорация.

Джекшенкулов- враг кыргызского народа.Такой же как и Бакиев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айбек 05.06.2018 09:23
Читаю новости тут прав Жекшенкулов, он говорит то что Сейчас как и есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сапар 05.06.2018 09:27
Да конечно какие могут быть разногласие между КНР и Кыргызстаном все встречи будет наилучшем уровня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жыпар 05.06.2018 09:48
Жекшенкулов правда говорит. Сейчас нам нужно мир и дружба
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Малик 05.06.2018 17:45
Нагнетают сейчас обстановку те кто были повержены Атамбаевым и те кто точат зубы на команду экса, за то, что он их убрал от кормушки и пересадил.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать