Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В ГКНБ рассказали, как Кулматов обманул сотрудников паспортного стола

Подробности нового уголовного дела в отношении бывшего мэра Бишкека

ГКНБ 14 июня возбудил уголовное дело в отношении Кубанычбека Кулматова и других лиц по ст.350 ч.2 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и ст.346 ч.1 «Незаконное пересечение государственной границы» УК КР.

Установлено, что Кубанычбек Кулматов 11 октября 1995 года в связи с утерей паспорта гражданина СССР получил паспорт гражданина Российской Федерации, тем самым приобрел гражданство данной страны. Далее, 26 ноября 1996 года, являясь гражданином РФ, используя недействительный (утерянный) паспорт гражданина СССР, был незаконно документирован паспортом гражданина Кыргызской Республики, выданным Первомайским паспортным столом Бишкека в связи с обменом.

В последующем, в 2001, 2003 и 2013 годах несколько раз произвел обмен данных паспортов.

Таким образом, Кулматов, введя в заблуждение сотрудников паспортного стола, используя недействительный паспорт, а также указав заведомо ложные сведения о гражданстве в заявлении Ф-1, незаконно добился замены и выдачи ему паспорта гражданина Кыргызской Республики в 1996 году. Тем самым, он, являясь гражданином Российской Федерации, незаконно приобрел гражданство Кыргызской Республики.

В настоящее время ведется следствие.

Пресс-центр ГКНБ
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эрлан 18.06.2018 12:53
Кулматовду тезинен жазага тартуу керек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 18.06.2018 12:55
Мамлекеттин эрке баласында болуп кызматтан кызматка секирген, Ашанын ишенимдүү кадры болгон Кулматовду тезинен жазага тартып, байлыктарын мамлекетке өткөрүү керек. Элдин ырыскысын жегендердин орду түрмөдө. Башка аткминерлерге сабак болсун.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айнура 18.06.2018 15:03
У нас таких хитрюг полно, много тех кто получает РФ паспорт и КР паспорт не сдают, а носят и пользуются ими тут у нас в КР. Туда едут по РФ паспорту и пользуются им. Одним словом таких полно. Не думаю, что за такое сажать надо, даже в америке за это не сажают, штраф и лишение гражданства.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 212 18.06.2018 22:11
Цитирую Айнура:
У нас таких хитрюг полно, много тех кто получает РФ паспорт и КР паспорт не сдают, а носят и пользуются ими тут у нас в КР. Туда едут по РФ паспорту и пользуются им. Одним словом таких полно. Не думаю, что за такое сажать надо, даже в америке за это не сажают, штраф и лишение гражданства.
да ну.....а ничего что он скрыл это когда его назначали в таможню кр? ни чего что он был допущен к сведениям составляющим гостайну кр, а ни чего что он врал всем в 2010 г. когда подняли шум при назначении его в таможню? а ничего что он обманул(а обманул ли?) а.атамбаева когда говорил что он не гражданин рф? как в глаза то смотреть будет теперь людям?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 19.06.2018 09:06
Кандай болгон кундо дагы Кулматов таза эмес, ал кыргыз онуктуруу фондун жетектеп турган учурундагы ишти да текшерууго алуу керек. Байлыктарын мамлекетке кайтаруу зарыл. Бей бечераларга таратса жакшы болмок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрлан 19.06.2018 09:07
Кулматов эмне сүттөн ак бекен мыйзам алдында жоопко тартылып, жазасын алсын. Бир эле Кулматов эмес, башка дагы саясатчылар камалсын.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кумар. 19.06.2018 09:18
К.Кулматов кылган иштери үчүн учурда сурак берип жатат. Бирок, АШАнын аткошчулары кылмыш иштерин “саясий куугунтук” катары баалап кызыл кулактык кылууда. Ага коомчулук ынансачы. 6 жыл бою Атамбаев саясий каршылаштарын куугунтукка алып келгени ырас. Ал эми Кубанычбек Кулматов, Сапар Исаков сыяктуулар куугунтукка алына турган, бийликке коркунуч жарата турган саясий фигура эмес. Андыктан алар коррупциялык аракеттерин эч качан башка нукка бура албайт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Влад 19.06.2018 09:41
Цитирую 212:
Цитирую Айнура:
У нас таких хитрюг полно, много тех кто получает РФ паспорт и КР паспорт не сдают, а носят и пользуются ими тут у нас в КР. Туда едут по РФ паспорту и пользуются им. Одним словом таких полно. Не думаю, что за такое сажать надо, даже в америке за это не сажают, штраф и лишение гражданства.
да ну.....а ничего что он скрыл это когда его назначали в таможню кр? ни чего что он был допущен к сведениям составляющим гостайну кр, а ни чего что он врал всем в 2010 г. когда подняли шум при назначении его в таможню? а ничего что он обманул(а обманул ли?) а.атамбаева когда говорил что он не гражданин рф? как в глаза то смотреть будет теперь людям?

Атамбаеву пофиг был ему главное деньги принесли и все остальные не интересует.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 19.06.2018 10:11
половина ошских имеет российский паспорт что их теперь всех посадить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать