Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атамбаев: Не могу верить в объективность следствия в отношении Албека Ибраимова

Экс-президент сделал заявление в связи с задержанием мэра Бишкека

«Видя то, как пренебрегают правдой и законами в уголовных делах по Сапару Исакову и Кубанычбеку Кулматову, я не могу верить в объективность следствия и в отношении Албека Ибраимова», - заявил лидер СДПК Алмазбек Атамбаев, комментируя арест мэра Бишкека.

Трудно вообще понять, как можно обвинить Албека Ибраимова за проект, который принес ТНК «Дастан» многомиллионные прибыли, а государству – первые в истории данного предприятия дивиденды.

Пресс-служба СДПК
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бакы 19.07.2018 17:34
«ТНК Дастанды» башкарып турган маалда А. Ибраимов «Дастан Инжиниринг» ЖЧКсынын башкы директору А. Сасыбаева менен жалпы суммасы 533 миң 760 долларлык келишим түзгөн. Ал келишимге ылайык 80 даана атайын буюмдарды сатып алып, жеткизүү милдети «Дастан Инжиниринг» ЖЧКсына жүктөлгөн жана ар бир комплекстин баасы 6 миң 672 доллардан айланган. Ошол эле убакта «Дастан Инжиниринг» ЖЧКсы ошол эле милдетти аткаруу үчүн Украинанын мамлекеттик компаниясы менен келишим түзүп, ошол эле буюмдардын партиясын жалпысынан 14 миң 400 долларга сатып алган жана аны алып келүүгө 49 миң доллар сарпталган. Демек, жалпысынан 63 миң 400 доллар гана коротулган. Ортодогу айырмачылык 470 миң 360 доллар.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Атамбаев камалсын! 19.07.2018 17:38
Албек Ибраимовду камакка алып эле тим болбой, “кустуруп”, 200 объектисин кошо улутташтыруу керек

Бишкек шаарынын кызматтан куулган мэри Албек Ибраимов кылмышка шектүү катары кармалды. Бул тууралуу Улуттук коопсуздук боюнча мамлекеттик комитет (УКМК) кабарлады. "ТНК Дастан" ишканасындагы мыйзам бузууга байланыштуу шек саналып жаткан Ибраимов УКМКга 13-июнда сурак берип чыккан. Факты боюнча 30-майда Кылмыш-жаза кодексинин 171-беренеси ("Кызмат абалын пайдалануу менен ишенип берилген мүлктү өзүнө ээлеп алуу жана коротуу") менен кылмыш иши козголгон. Ибраимовдун биринчи орун басары Ренат Макенов менен мэриянын Жер ресурстары башкармалыгынын башчысы Урмат Мурзакановду УКМК 6-июлда жер мыйзамдарынын бузулушуна байланыштуу козголгон иш боюнча камакка алган.
А. Ибраимов буга чейин эки жолу УКМКны теңине албай, суракка чакырса да барбай жүргөн. Эми анын камакка алынышы коомчулук тарабынан чоң колдоого алынууда. АШАнын кампачысы болуп жүрүп эбегейсиз байлык топтогон Албектин бери дегенде 200дөн ашуун кыймылсыз мүлкү бар. Булардын көпчүлүгүнө 2010-жылдан кийин ээ болгон. Андыктан мындай чыныгы ууруларды камап эле тим болбой, жегендерин кустуруп, кыймылсыз мүлктөрүн улутташтыруу керек. Кытайдан алынган карыздарды ушундай чоң коррупционерлерди кустуруу менен кутулса болот.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эркин 19.07.2018 17:39
Кылмышка шектелип, Арашандын арпа талаасын аралай качкан Албек колго түштү!
Үстүнөн бир нече кылмыш иши козголуп, мамлекетке ири суммадагы чыгым алып келген Бишкек шаарынын мэри Албек Ибраимовго кылмыш иши ачылгандан кийин, ал шаарды таштай качып, тоо аралап, арпа эгин талаасында жүргөн.
УКМКнын сурагына чакырылса дагы келбей жүргөнү маалым болгон. Ал, өзүнүн кылмышын сезип, [упс, чуть не ругнулся]алык качып аракет кылса дагы, УКМК анын сары изине чөп салып, бүгүн желкеден жетелеп келип камакка салды.
Элдин байлыгын тоногон ууру-коррупционерлер мынтип четинен торго түшө башташты. Коррупция менен күрөштүн жемиши - чоң киттердин камалышынан байкасак болот!
Белгилей кетсек, бир нече күн мурун Албек Ибраимовдун байлыктары жарыяланган эле
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# саша 19.07.2018 17:40
В связи с активизацией очередного уголовного дела с вовлечением в него соратников Алмазбека Атамбаева, секретариат СДПК распространил заявление члена Политсовета СДПК, мэра города Бишкек Албека Ибраимова от 11 июня 2018 года, в котором он давал председателю партии разъяснения о сути упомянутого уголовного дела.
Ниже приводим полный текст заявления:
«Учитывая, что ГКНБ в своих разъяснениях уже обнародовал и довольно подробно детали этой сделки, считаю возможным дать следующие пояснения.
На момент моего вступления в должность в ОАО «ТНК Дастан» в феврале 2011года, между «ТНК Дастан» и Министерством обороны Индии уже был заключен контракт на поставку 12 боевых торпед, со сроком исполнения контракта до декабря 2011 года. При этом, надо отметить, что за последние годы это был единственный большой контракт у ТНК «Дастан».

При детальном изучении контракта я обозначил три ключевых момента:

1) готовность по завершению контракта составляла 95% (детали находились в производстве);
2) предприятием уже затрачена значительная часть финансовых средств, это сырье и комплектующие для исполнения контракта, заработная плата и налоги;
3) Штрафные санкции при неисполнении контракта в срок составляли бы более миллиона долларов США.
Самым важным моментом являлась нехватка боевой части этой торпеды – это боевое зарядное отделение и взрыватель И-239 (специзделия). Без этих комплектующих наши торпеды никто и никогда бы и не купил. И завод понес бы убытки в размере около $6 млн.
По заключению технических служб единственным специализированным предприятием, которое выпускало эти специзделия в советское время «Пермский велосипедный завод». К сожалению, как стало известно, что это предприятие перестало производить необходимые нам специзделия. В связи с чем, нужные нам специзделия могли находиться только на военно-морских складах в странах, где использовались торпеды, выпускаемые заводом «Дастан».

Единственным предприятием в Кыргызстане, которое обладало на тот момент всеми разрешительными документами на поставку специзделий была компания «Дастан Инжиниринг», которая опираясь на свои связи с «Укрспецэкспортом» предложила поставить нам специзделия. В связи с чем, заключен контракт на поставку специзделий (И-239 взрыватель). Основным учредителем «Дастан Инжиниринг» (70%) является гражданин Украины г-н Шумов.

При заключении контракта с ТНК «Дастан», «Дастан Инжиниринг» поставил свою цену за комплектующие в размере $533 тыс., мотивируя это тем, что есть большие расходы на оформление этих документов, перевозку и прочие расходы при осуществлении таких сделок. То есть, окончательная сумма поставки продиктована компанией «Дастан Инжиниринг». И мы были вынуждены на это согласиться, так как не было других вариантов.

В итоге контракт между Министерством обороны Индии и ТНК «Дастан» исполнен в срок и предприятие получило доход в размере $11,5 млн. США. В результате ТНК «Дастан» получила около $6 млн операционной прибыли, заработная плата рабочих выросла в три-четыре раза, а по итогам года, государство в лице Фонда госимущества, получила впервые в истории «Дастана» дивиденды на сумму более миллиона долларов.
На основании этого, хочу сообщить что ни о каком присвоении и растрате вверенного имущества ОАО ТНК «Дастан» и речи быть не может.
Насколько мне известно, контроль и мониторинг по каждой подобной сделке осуществлялся на постоянной основе кураторами из органов Национальной безопасности и Министерства обороны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рамис 19.07.2018 17:42
по Исаеву значит дело закрыли за сроком давности, а Кулматова за паспорт 22 летней давности таскают, какая объективность?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# абдразаков 19.07.2018 17:43
Время, когда предатели на вес золота.

Вчера в зале суда освободили Канатбека Исаева. Было доказано, что он незаконно продал здание библиотеки Токмока, общежитие, построил ряд объектов частного порядка на муниципальной земле. Уголовное дело на Исаева в нескольких томах однажды пропало из архивов Чуйской прокуратуры, но его восстановили.
Исаева осудили на 12 лет в суде первой инстанции, но дело специально затянули и ко второму суду отпустили из-за якобы срока давности. Естественно, что без "визы" президента не обошлось. Исаев считается политиком из "чуйских", а именно их лояльность и нужна президенту.

Раима-Миллиона выпустили из страны, видимо, даже с платочками. Потому что на него уголовного дела даже не заведено. Как же так? - воскликнет наивный читатель - Все СМИ и соцсети разрываются от негодования в адрес бывшего таможенника, вес называют его коррупционером номер один. Но не пойман - значит, и не коррупционер вовсе. Его брата собираются назначить прокурором Ошской области.

Шадиев вероятно откупился. Арестовать его силовики решились .. но после его отъезда. Странным образом имущество Шадиева оказалось переписано в ускоренные сроки на других собственников.

Конгантиев был оной из ключевых фигур бакиевского режима, он многое знал из того, что происходило тогда и прикрывал такие громкие дела, как заказное убийство Садыркулова. Ведь это не его ведома следствие списало убийство трех человек на банальную аварию и состряпало дело против ни в чем не повинного встречного водителя, который за тем очень скоро скончался в тюрьме. Разве за это Конгантиев не должен нести ответственности? Но обвинения в его адрес Жээнбеков снял.

Наконец, Бабанов. уголовное дело вроде бы есть, но в розыск он не объявлен. Бабанов где-то гуляет, бизнес его процветает, никто не чешется... Более того, он, беглый, и первые лица, обмениваются какими-то странными сигналами. Первые лица целуют бабановского сынка, Бабанов из своего далека сердечно благодарит лиц за поцелуй. И это при том, что в предвыборную кампанию стране было обещано посадить Бабанова первым из 35-ти коррупционеров.

Сегодня арестовали мэра Бишкека Албека Ибраимова. Ему вменяют не растрату средств и не махинации со столичной землёй, он не строил себе элитки и ТЦ.

Его обвиняют в нарушениях якобы по заводу "Дастан", которым он руководил и вывел из долговой ямы.
Ибраимов много раз рассказывал о той сделке, что принесла стране и заводу прибыль, но видимо сейчас в чести те,
кто брал миллиардные взятки на таможне,
кто пустил с молотка первую библиотеку в стране,
кто расстрелял митингующих 7 апреля,
кто пытался сместить губернатора Жээнбекова в Оше в 2010,
кто планировал переворот и пытался не допустить Жээнбекова до выборов в 2017.
Время, когда воры и предатели оказались для клана Жээнбековых родней, чем вчерашние соратники.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Константин 19.07.2018 17:50
а нет никакой объективности. это не новость. к счастью это понимает все больше людей, и восторги новым главой постепенно утихают, сменяясь разочарованием.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Оззи 19.07.2018 17:55
То что творят Жээнбековы в сговоре со вчерашними врагами... это нечто ужасное и плохое, которое обязательно вернется и к ним. Никто в стране не сомневается, что Соке и Асылбек давно еще придумали весь этот план.
Они думают, что самые умные и везучие и ничто их не накажет, но Аскар так же думал, Курманбек и Жаныш так же планировали, Макс вообще думал, что мы его бараны на всю его жалкую жизнь, теперь где они?
У меня ощущение, что все это кошмарный сон, а то сплю и вижу как времена Бакиевых наступают, а мы снова копим злость и нетерпимость, а они вливают нам в уши,что все по закону и так надо.
Ошибаются!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Айбек 19.07.2018 18:01
АШАнын абалы кун откон сайын кыйындай берет. Ооруйт, толгонот, ыйлайт, кайгырат, азап тарта берет. Буга озу куноолуу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Иса 19.07.2018 18:01
Бишкек мэриясы 86 гектар жер тилкесин адегенде 5 жылга ижарага берип, андан ары сатылып кеткени боюнча жакында сөз болгону маалым. Бүгүнкү күндө бул маселени тиешелүү органдар иликтөөгө алууда. Коомчулук дагы буга кулагын түрүп, калаа башчысы Албек Ибраимовдун өзүм билемдик саясатынын арты кандай болуп бүтөөрүнө көз кырын салып турган убагы. Андыктан биз бул маселенин түпкү чоо-жайын иликтөөгө алып көрдүк.
Бишкек мэриясынын ишмердүүлүгүндө мэриянын кээ бир кызматтагы адамдары жана шаардык кеңештин айрым депутаттары тарабынан коомчулуктун жана мамлекеттин кызыкчылыгына зыян алып келген, муниципалдык жер тилкесин мыйзамсыз жол менен колдонууга берген коррупциялык схема “көз жарганы” эми четинен ачыкка чыга баштады. Анын таржымалы мындай. Жеке булагыбыздан келген маалыматка таянсак, 2005-жылы Бишкек мэриясынын токтому менен «Спецстройсервис» Мамлекеттик ишканасына Бишкек шаарындагы Түштүк зонасында жайгашкан 187 га аянтындагы жер тилкеси бөлүнгөн. Андан кийин 2006-жылдын августунда КР өкмөтүнүн токтому менен Бишкек мэриясына мурда «Спецстройсервис» мамлекеттик ишканасына тиешелүү болгон 187 га жер тилкесин «Республикалык административдик-маданий борбор» комплексин жана атайын багыттагы обьектилерди куруу үчүн «Кыргызстройсервис» мамлекеттик ишканасына берүү табышталган. Бул токтом бүгүнкү күнгө чейин күчүн жогото элек.
Бирок, Бишкек мэриясы КР өкмөтүнүн бул токтомун көңүлгө албай, өзүнүн 2006-жылдагы токтомун жокко чыгарат дагы жана «Кыргызстройсервис» мамлекеттик ишканасына бөлүнгөн жер тилкесинин аянтын 22,45 га чейин кыскартат.
2015-жылдын майында «Бишкекглавархитектура» муниципалдык ишканасы («БГА» муниципалдык ишканасы) «Кыргызстройсервис» мамлекеттик ишканасына 86,42 га жер тилкесин ижарага берүү боюнча курулуш багытындагы тыянак даярдайт. Өз кезегинде Бишкек шаарынын жер тилкелерине укук берүү боюнча Комиссиясы бул курулуш тыянагын кайра иштеп чыгууга жөнөткөн. Себеби, «БГА» муниципиалдык ишканасы мурда «Кыргызстройсервис» мамлекеттик ишканасына берилген 22,45 га жер тилкесин эске алган эмес.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #Аида 19.07.2018 18:03
Баягы бакылдаган АША жок го. Тим эле озун хан сезип алган эле.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарина 19.07.2018 18:20
Кылмышка шектелип, Арашандын арпа талаасын аралай качкан Албек колго түштү!

Кызгалдак Жакыпова 19-июль 2018, 15:42
Саясат


Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Атамбаеву 19.07.2018 20:27
Алеша как ты кидал людей и обманывал народ поверивший в тебя так тебе и вернётся! Надеюсь и себя спросят по полной
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шеф 19.07.2018 21:14
Алмаза тоже надо сажать тюрьму! Кыргызстан превратил страну коррупции и землячество!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Пресс-служба СДПК пр 20.07.2018 10:58
В свое время Аатмбаеву советовали провести судебную реформу по полной, по "потолку", чтобы в спешке и в будущем не искать "справедливого судью" и суды, которые бы пришли на помощь и сомнений по ним не возникало.
Но вместо того, чтобы это делать, а также провести реформу МВД, Уничтожив ГАИ (ГУБДД) как самая коррумпированная структура во всем МВД, Атамбаев решил играть на гитаре и поспадить на клюбчевые места только своих приближенных как Улан Исраилов (МВД), СЕгизбаев (ГКНБ). Жолджурбаеву и Салянову (Генпрокуратура) и ряд других сомнительных личностей без квалификации, без компетенции, с темным и грязным прошлым (А.Ибраимов по земельным делам и продажам). и такдалее.
А теперь говорит, что сомневается в судах и справедливости..
Нон наверное на самомделе такое: заинтерсованные суды. следствие и так далее по С. Жеенбекову. И тут не никакой гарантии. Но почему в свое время Атамбаев не подмуал об этом? Играл на гитаре, когда завтра его самого могут посадить? Почему суды не сделал такими, чтобы никого не слушали, а подчинялись только закону и "кодексу судьи"? Ответ один: сам виноват. Был очень и очень самонадеянен, самоуверен, безшабашный, гонорной, и много языком болтат! Уважаемыечлены СДПК, вот вы всех там критикуете, что нас тут Жеенбековы преследуют..дла, преследуют! Да, может быть и так.. Но почему вы НЕ ОСУДИТЕ вашего главного председателя партии СДПК за такую бюезалабюерность, тряпаочность, мелочность, самонадеянность, самоуверенность и чванство госпродина Атамбаева? Прошу дать ему партийную поллитическую оценку, ВЫГОВОРИТЬ ЕМУ В ЛИЦО Все его личные и деловые "косяки" (неедостатки) и в лучше м случае, вынести ему выговор с какими либо партийцными последствиями!
Почему вы этогор не делаете, а только хаите других?! Мне этот ваш Жеенбеков тоже не нравится, так как всеъ сажает, а самого одиозного, самого мерзкого, хамливого им безсстыжего коррупционера по имери Раимбек Мажраимов, не сажает! Он ведь всю жизнь помогает Бакиевым. И сейчас им помогае6т. А э\тот Жеенбеков кормимлся на его подачках во время президнтских выбопров! И поэтому, ему тоже нет доверия! Уверен, его тоже будут таскать по судам через 6 лет! А может быть, и посадят! Вместе с этим Джамшитом Генпрокурором! У которого тоже найдут связи сРаимбенком Мадраимовым! за прошлыее грехи и косыки во время прокурорской работы в на Юге...
Жеенбеков освобождается от своих земляков-конкурентов (Жантере Сатыбалдиев и прочие),а также щаодно, и под шумок борьбы с корпрупцией, с политическими оппонентами из СДПК и других!
Но никакой реформыв в МВД (ГАИ), и в Судебной системе нет, и не будет при таких темпах и при таких методах!
..Поэтому, тут виноват не Жееньбеков и его команда с Юга, а именно Атамбаев! зА ЕГО БЕЗГОЛОВОСТЬЮ, ЛЕГКОМЫСЛИЕМ, САМОНАДЕЯННОСТЬЮ, И ПРЕСТУПЕНОЙ ДВЕРЧИВОСТЬЮ ЬЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ПАРТИЙНОЙ ИЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОСТОРОЖНОСТИ ИЛИ мер преджосторожности!
Так что пере6дацйте своего атамбаеву, что он оказывается даже хуже того же Акаева по мышлению, не говоря уже про Бакиева и его ко!..
ПА сецйчас он вопит, что меня и моих друзей тут таскают по судам... Проведите собрание и ваын6есите ему выговор за такую госукдарственную безалаберность и хзалатность, когда одного целовал, а тот оказался еще тот жук!...
...Это как у французов: виновата не женщина, которая не удовлетволрилась, а виноват мужик, который не "просчитал" все ее прихоти! Вон, ГАИ Жаильские на трассе Тоо Ашу-Арба-рекав Кпра-Балта и С основка на трассе грабят иностранцев без протоколов о 40 км в час знак, а вы говорите, что милицию и ГАИ там в рефопрму всю одели.. Позавчера, 18 го июля около 14 часов дня, двое ггавриков номера на груди 250 и 259 из Жаильского ГАИ (один толстый и хамоватый мужик и второй худой сержанты) сразу после перевала Тоо Ашуу (р. Абла) внизу поймали швейцарца за поворотом (запрещено там пастись), ваыомогают 1000 сомов в руки, а вы тут сидите спорите насчет вашего Ибраимова земельного дельца..
Цирк, позор, трагедия, инаши очередные кыргызско-партийные ГРАБЛИ!
Пресс-служба СДПК прочитайте это!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 17 22.07.2018 21:47
Пермский велосипедный завод выпускал взрыватели - это что, шутка?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать