Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

ГКНБ раскрыл преступную схему Албека Ибраимова

Экс-мэру Бишкека предъявили новое обвинение

ГСУ ГКНБ 21 июля, в рамках расследуемого уголовного дела по факту коррупции при предоставлении муниципальных земельных участков в пользование физическим и юридическим лицам, предъявило бывшему мэру Бишкека Албеку Ибраимову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.1 (Коррупция) УК КР.

Так, следствием установлено, что Ибраимов, используя свои властные полномочия в корыстных целях, организовал вместе с другими должностными лицами мэрии преступную схему по противоправному выводу муниципальных земельных участков, расположенных в Южной зоне Бишкека. При этом, земельные участки оформлялись на подставных лиц, аффилированных с ними, и через них  перепродавались другим лицам с получением денежной выгоды в особо крупном размере.

В настоящее время Ибраимов водворен в СИЗО ГКНБ.

Пресс-центр ГКНБ
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Эрик 23.07.2018 10:11
Албекке мыйзамды катуулатып, жазасын алып чыгышы керек. Эмнеге гектарлаган жерге ээлик кылат. Атасынын менчигиндей болгонсуп. Жер деген мамлекеттин байлыгы [упс, чуть не ругнулся]алаган элдер жерге жетпей жатса булар укук тукумуна чейин кам көрүп жүрүшөт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 23.07.2018 10:22
Воот тебе преступная схема Албека, воот кто продал земли который должны были построится административные здания, что теперь скажет Атамбаев защиту Албека, может это тоже не объективная обвинения, как поговорке рука руку моет, вор вора кроет, как раз Атамбаеву сказано это поговорка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 23.07.2018 10:24
Где же задержания других фигурантов преступной схемы?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Витка 23.07.2018 10:31
Цитирую Guest:
Где же задержания других фигурантов преступной схемы?

Они раньше Албека пойман можешь пойти туда и уточнить у ГКНБ, они поподробнее объяснит. Вор пойман на конец то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаркын 23.07.2018 10:56
Гектарлаган жерге ээлик кылган Албектей аткаминерлерге мыйзамды катуулатыш керек. Бизге Кытайдыкындай мыйзам керек. Эгер мындай мыйзам жок болсо коррупция менен күрөштүн жыйынтыгы чыкпайт. Андыктан президенттен көп нерсени күтөбүз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 23.07.2018 10:57
ТИЗМЕ: Албек Ибраимовдун аялы экөөнө катталган кыймылсыз мүлктөрдүн саны – 186
Мамлекеттик кызматта иштеп туруп, оңбогондой байлык топтоп алуунун сырын үйрөнгүңүз келсе, анда түз эле Албек Ибраимовго кайрылсаңыз туура болчудай экен. Эмнеге дейсизби? Себеби, бул экс-чиновниктин өзүнө эле катталган обьектилердин саны 39га жетсе, аялы Айнура Ибраимовага катталган обьектилердин саны 147ни чапчыйт экен.
Таң калып турасызбы? Мамлекеттик үлкөн чиновниктин ушунча кыймылсыз мүлкү бар экенин уксаңыз, анан албетте таң каласыз да. Эгерде Кытайда ушундай факты ачыкталса, анда ал чиновник эбак эле «бейишке» же «тозокко» «путевка» алып кетмек. Биздин колго тийген документтерге таянсак, Албек мырзанын өзүнө эле Аламүдүн районуна карашатуу Арашан айылынан 10 гектардан турган 34 жер тилкеси катталган экен. Элестете бериңиз, дээрлик айылдын басымдуу бөлүгүн жалгыз ээлеп алган болуп атабы? Андан тышкары ошол эле Арашан айылында гаражы, курулуп бүтөлек турак-жай обьектиси, коммерциялык мастерскоюу, айыл чарба багытындагы сарайы жана бир даана толук курулуп бүткөн турак-үйү бар. Ал эми Албек мырзанын өмүрлүк жары Айнура Ибраимовага Арашан айылындагы катталган обьектилердин саны – 147. Анын 10у айыл чарба фермасы болуп саналат. 42си айыл чарба багытындагы кайра жер тилкелери. 47си айыл чарба багытындагы сугат жер, 46сы чөп чаба турган жерлер. Эгерде булардын ар бирин өзүнчө даректери, номурлары боюнча тизмектей турган болсок, узу-ун тизме болот. Андыктан мына ушундайча жалпы санын жана алардын кандай багыттагы обьектилер экенин конкреттештирип коомчулукка жеткирип коюну эп көрдүк. Кыргызстанда, өзгөчө борбор калаабызда 4 соток жер тилкесине жетпей, «кичинекей эле жерим болсо, ошого эки эле бөлмө үй салып алсам бактылуу болот элем» деп жүргөн мекендештерибиз арбын. Ал эми жалгыз Албек мырза бир айылды толугу менен басып алганы калыптыр. Ушунча байлыкты мамлекеттик кызматта иштеп туруп, мандай тер менен табууга болобу? Албетте, болбойт. Анда ал байлыктар кайдан табылган? Эми мына ушуну тиешелүү органдар иликтөөгө алышат деген ишенимдебиз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# #kuba 23.07.2018 11:23
Дагы бир кылмыш ишин ачып жазасын күчөтүлгөн тартипте өтөшү керек бул Албек
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Guest 23.07.2018 17:36
странно и смешно,что говорят о данной схеме так, будто только узнали про существование данной схемы, это наследство от все предыдущих мэров и т.п. ну вот другому мэру теперь надо будет крепко подумать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Буба 24.07.2018 07:51
Сразу было видно, что прийдя на пост мэра Албек Ибраимов не бросит старую привычку с махинациями по землям! То то я думаю, по землям у него была тишина - будто в гробу.... А строительство шлобурными темпами...
Получается, Ибраимов нас всех обманывал, занимался своими делами. А для нас, жителей НЕХОТЯ отрывался на всякие мелочные раблты как показ строитеьства дороги, рейд какой и так далее. ЕМу было СКУЧНО заниматься обязанностями мэра. Но было интересно и выгодно хзаниматься ЗЕМЕЛЬНЫМИ МАХИНАЦИЯМИ!
Поэтому, прошу проверить еще его сделку с Атамбаевым по землям - там тоже что-то выявится!
Албек Ибюбраимов - коррупционер оказывается, Обманывал нас всех!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Alim 24.07.2018 11:50
как будто только сегодня узнали! все та же избирательность в задержании и аресте коррупционеров. на этот раз задерживают всех приближенных АША. перед выборами шли задержания тех, кто против АША и были вместе с Бабановым. Ничего нового! Соке, ты оказался старым партийным безиницыативным клерком. ((((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жолболду 24.07.2018 16:01
Элдер тырмактай жерге жетпей жатса бул Албек жерге тойбой гектарлаган жерге ээлик кылган экен. Тезинен мамлекетке өткөрүп берсин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кабыл 24.07.2018 16:14
Албек актанбай эле кылган иштери учун жооп берсин!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Абебе Бикила 24.07.2018 21:33
Албек Ибраимов, как мы знали раньше, занимался в основном именно земельными наделами, участками и так далее.То есть, ранее в СМИ говорилось, что у него там столько-то и столько то гектаров земли там, здесь, еще где-то.. То есть, был земельным бизнесменом. Эксперт по купле-перепродаже земель!
Так что сейчас вылезла его темная сторона жизни, вторая сторона медали.. То то он все время казался, что ведет двойную жизнь: на публике - один лик, а когда молчит и тишина - то эти вот земли...
Мне кажется, тут надо следственно-оперативную бригаду создавать включая Финпол, чтобы все его схемы выложить на стол и разобраться с землями и новыми владельцами!..
И то правда, что земельную сделку с Атамбаевыми тоже нужно перепроверить.
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать