Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В МВД КР прокомментировали вылет Алмазбека Атамбаева из страны

«По закону мы не имеем права запретить ему въезд и выезд»

В Министерстве внутренних дел не могли запретить бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву уехать из Кыргызстана. Об этом Vesti.kg сообщили в пресс-службе МВД КР.

- Алмазбек Атамбаев должен пройти следственные мероприятия в качестве свидетеля, это требование УПК КР, - отметили в ведомстве. - Но по закону мы не можем запретить ему въезд и выезд из страны. Сам он публично заявляет, что вернется. Думаем, что после возвращения он наконец-то войдет в правовое поле. Точнее, лично явится на допрос.

Напомним, бывшего президента трижды вызывали на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Он игнорировал повестки, заявляя, что «сначала власть должна вернуться в правовое поле».

После третьей неявки заместитель главы МВД Мирлан Каниметов и руководитель следствия сами приехали к нему домой в Кой-Таш. Экс-президент же предложил ответить на все интересующие их вопросы через СМИ.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аскар 24.07.2019 17:37
Этого интригана нужно арестовать при посадке и посадить с конфискацией имущества в пользу страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Султан 24.07.2019 17:42
Есть доказательства? Тогда вперед и с песней! Меня другое интересует что будет делать Соке с тем, что произошла авария именно на старой части тэц в 2018 году, когда к зиме последние два года к ОЗП готовил именно он! А тогда власть выделяла старой тэц почти миллиард сомов!!! И где эти деньги Соке!?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# данияр 24.07.2019 18:42
Атамбаев не обвиняемый, а свидетель. И то, свидетель после того, как Атаханова вынудили подписать липовые показания.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Макс 24.07.2019 17:39
Вот что бы не приводить к неотвратимым последствиям, Алмазбек Атамбаев должен был на первой же повестке пойти. Это закон, он для всех един. Далее будет принудительный привод к следователю на допрос. Это логично...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гость 24.07.2019 18:03
Но, почему то закон работает когда дело касается только оппозиционеров. А где закон в отношении Матраимовых?! Где закон в отношении беспредела клана Жээнбековых ?! Куда смотрел закон когда у Атамбаева отобрали партию?
Власть сама нарушила баланс и законность , а теперь жалуется...
Если власть хочет, чтобы все было по закону, в правовом поле - тогда пусть сама соблюдает закон! Иначе будет ответка такая же. А народ сейчас не верит и не поддерживает действующую власть, так что власть должна понимать, что игра по закону в первую очередь выгодна именно им! Иначе, рано или поздно революция и пинок в зад! Такое уже было аж два раза!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 24.07.2019 22:19
Никому ничего не должен АША!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# данияр 24.07.2019 17:51
Кремлёвский мат Жээнбекову.

В то время, когда В. Путин прислал за Атамбаевым московский спецборт на базу ВВС РФ в Канте, Жээнбеков формально принимал третьесортных чиновников в Белом Доме. Наверняка его переполняли эмоции и он понимал, что вылет Атамбаева означает сокрушительное падение его рейтингов, но он не тот человек, который может диктовать условия Владимиру Путину.

Жээнбеков - кадровая ошибка Атамбаева, случайный человек на очень важном посту. Дряхлый морально, не способный взять на себя ответственность, увязший в интригах родственников и аппаратчиков. Сейчас рядом с ним нет ни партии, ни команды, ни людей идейных, одна полуразложившаяся старая гвардия из акаевских и бакиевских чиновников. Но они как жуки - навозники, сегодня в одном углу, завтра в другом.
Жээнбеков практически никак не влияет на экономические процессы, формально участвует в геополитических сессиях, не занимается социальными проблемами. Он есть, но как картонная картинка, бутафория. И чем больше времени проходит, тем запутаннее становится ситуация: Кто на самом деле управляет Кыргызстаном?
Его брат Асылбек, Матраимовы или сваты Абжалиевы?

Россия не переходя границы, не нарушая международные правила, молча, расставила точки над i.
Ей, стратегическому партнёру Кыргызстана, не нравится, что творит жээнбековско-раимовский клан: встали все экономические проекты, вырос поток наркотрафика, осложнилась политическая ситуация.
Кыргызстан один из членов ЕАЭС и ОДКБ. Нестабильность в Бишкеке отразится на всех участниках союза.
За несколько дней до визита Путина весной 2019 заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин поделился с ИА REGNUM своим мнением. По мнению эксперта по Туркестанскому региону, подготовка Бишкека к визиту российского лидера вскрыла абсолютный паралич и аморфность существующей системы в Киргизии "Сейчас страна топчется на месте, ключевые процессы заморожены, и в Киргизии это чувствуют. Кто-то называет этот период "застоем", кто-то - затянувшимся периодом "междуцарствия".
По всей видимости, Грозин оказался прав и Россия корректно демонстрирует Бишкеку, что считает Атамбаева другом, а Жээнбекову пора заняться своими прямыми президентскими обязанностями. Иначе Кыргызстан рискует превратится в опасный балласт для всего региона.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 24.07.2019 18:12
АША круче Ссоке! Однозначно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 24.07.2019 19:00
Силен Атамбаев,силен.Ну что скажите тролли и сторонники жээнбекова?Кишка у вас тонка уничтожить Экса.После того как Атамбаев вылетел в Москву,у вас наверное зуд по всему телу обострился.Ха-ха.Вы ничего не сможите сделать с эксом,у него полно сторонников,они не даду его в обиду.Так что угомонитесь тролли и идите куда по-дальше.Браво Атамбаев,браво.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# приехали 24.07.2019 22:18
Цитирую Бешбармак:
Силен Атамбаев,силен.Ну что скажите тролли и сторонники жээнбекова?Кишка у вас тонка уничтожить Экса.После того как Атамбаев вылетел в Москву,у вас наверное зуд по всему телу обострился.Ха-ха.Вы ничего не сможите сделать с эксом,у него полно сторонников,они не даду его в обиду.Так что угомонитесь тролли и идите куда по-дальше.Браво Атамбаев,браво.

Полностью согласны!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зарылбек 25.07.2019 02:06
Конечно аша лучше чем соке .ошибся конечно ..но надо что то решать .и быстрей пока Бишкек в айл превратили....надежда на аша что исправит ошибку своюю...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сваты 25.07.2019 07:29
Мнение уважаемого человека нужно оценить. Человек хочет добра нашему народу. НО!...
Но все остальное ниже - для второго человека- для Жеенбекова!Это касается его.

"Брак" имеет два основных значения: 1) косяк, негодная деталь 2) женитьба, узы...
То, что люди должны объединиться вокруг действующего президента - это только пожелание... Есть пословица: Насильно мил не будешь. Это касается действующего президента С. Жеенбекова...Для того, чтобы люди пожалели усилия СЖ и признали прези дентом - а сейчас у нас практически двоевластие, люди его НЕ ПРИЗНАЮТ, - ему нужно сделать одно важное дело. Это-1) собрать "аксакальство" КР и посоветоваться УБРАТЬ с поста ГЕнпрокурора КР Джамшитова, чтобы на посту был НЕЗАВИЧСИМЫЙ от него человек: не земляк, не собутыльник, не член их родового клана, не член их тайного ОПК - объединенного политического круга-, и не друг клана Мадраимовых! Нужен новый старыцй человек, которому пофиг и Жеенбеков, и Атамбаев. Но важен закон! Тогда это будет первым шагом к возвращению в правовое поле.

Второй шаг. 2) Далее, нужно, чтобы Председатель Верховного Суда НЕ ХОДИЛА больше в Белый Дом на всякие "совещания" от имени президента, а наоборпот- ВЫЗЫВАЛА прези дента к себе на совещания и "внушение" соблюдения законности в стране!
Вот тогда и можно будет "принять" Сооронбая Жеенбекова как президента и прекратить воспринимать его как члена мафиозной группы Жеенбековы-Мадраимовы, а как нормальный президент.

После чего этот Атамбаев лишится повода говорить, что никто во власти еще не вернулся в правовое поле.
А сегодня справедливо, что Атамбаев не идет на допросы в МВД. Им, гнлупым, сверху толкают в спину - допросите Атамбаева, и он это исполняют. Но своими мозгами ситуацию не объясняют... Так что оппоненты Атамбаева не правы, Там рулит колхозное право... Их понимание законов и правовой логики. а Атамбаев с адвокатом - правы! Так как нерешенный спор с его статусом ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ все следственные действия и речи о каких-то вызовах, повестках и допросах не может быть!..
Так что Жеенбекову рано раскатывать губы, что люди тут прям и объединятся вокруг него!... Пока он не вернется в правовое поле на мерах, которые высказаны выше, никто и не собирается вокруг него хоровод устраивать и карнавалить!.. Это вам не свадьба по-ляйлякски млм как там у вас в Каракульдже, когда другие женят парня и девушку без их спроса, и что девушка должна отдаться высокому, но глупому парню только за то, что их собрали на той и посадили за стол для новобрачных! Для гначала, парень" должен отказаться от друных привычек продолжать крутиться воккруг своих безголовых друзей как Мадраимов, Джамшитов и прочие! И прекратить слушать советы этих бестолковых ребят, крутиться вокруг этой кормпашки, "раз от "женится" на Атамбаеве и по мнению народа о "счастливой семейной жизни" кыргызского общества без драчек!
Кулов должен прочесть это. И посоветовать Жеенбекову, что он должен делать для начала!
/
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акбаш 25.07.2019 13:40
Лидер ОПГ клана «Эрем» Зафар Айдаров в 2017 году перед выборами Президента КР вымогал крупные суммы денег у предпринимателей для чёрной кассы кандидата в Президенты С. Жээнбекова. Клан Матраимовых путём угроз, насилия, рэкета и вымогательства собрал и передал для чёрной кассы С. Жээнбекова 30 миллионов долларов. Лидер ОПГ клана «Эрем» Зафар Айдаров требовал от общественных лидеров и активистов агитировать за кандидатуру С. Жээнбекова, несогласных избивал до полусмерти и грузил. Дом депутата Ошского городского Совета Ж. М. Азимова был им подожжён. На неоднократные жалобы общественности на незаконные действия членов банды Матраимовых власти Кыргызстана не реагируют. Наоборот, по поручению лидера клана И. Матраимова сотрудники правоохранительных и судебных органов предпринимают активные попытки незаконно привлечь к уголовной ответственности и рейдерским образом присвоить их недвижимое имущество, а бандиты клана угрожают убийством и поджогом домов оппонентов клана Матраимовых, предъявляются иски в суд, чтобы заткнуть рот общественности юга Кыргызстана.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать