Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Президента хотят подставить». Герои апрельской революции об улице имени Молдомусы Конгантиева

«Это реваншизм и самая большая провокация, какую можно было придумать»

Название улицы в честь экс-главы МВД Молдомусы Конгантиева не поймут не только пострадавшие во время событий 7 апреля, но и все граждане Кыргызстана. Таким мнением с Vesti.kg поделился член общественного объединения героев Апрельской революции «Эр Теги» Осунбек Жамансариев.

- Мне неизвестно, за какие его заслуги улицу назвали в его честь, - признался он. - Во времена правления Бакиева Медет Садыркулов был руководителем аппарата президента. Сообщалось, что он попал в ДТП. Позже выяснилось, что Садыркулов был убит. В это время министром внутренних дел работал Конгантиев. Он, злоупотребляя своим служебным положением, уехал, вооружившись, в Талас.

Жамансариев отметил, что присвоение улице имени Молдомусы Конгантиева не поймут не только герои апрельской революции, но и все кыргызстанцы.

- Учитывая эти и другие моменты, думаю, неправильно говорить, что Молдомуса Конгантиев - порядочный человек и достоин такой чести, - продолжил он. - Это предвзятое отношение наших чиновников. Неправильно поощрять таких людей. Название улицы в честь Конгантиева не поймут не только пострадавшие во время апрельских событий, но и все граждане Кыргызстана.

Экс-кандидат в президенты, участник апрельской революции Токтайым Уметалиева также отметила в беседе с Vesti.kg, что название улицы в честь Молдомусы Конгантиева можно принять за реваншизм.

- Это вызов участникам апрельской революции, - сказала она. - Это реваншизм. Сейчас Конгантиева пытаются реабилитировать. Это самая большая провокация, какую можно было придумать. Общество сейчас и без того озлобленно. В стране экономический кризис. И в этот момент бросают такой вызов.

По словам Уметалиевой, данные действия направлены против главы государства.

- Президенту нужно оглянуться: не надо искать врагов среди публичных людей, - заметила Уметалиева. - Необходимо попытаться найти их среди тех, кто сидит рядом с ним и принимает решения. Это не просто так делается. Кто-то ведь просил разрешительные документы. Другой вопрос, как это согласовали? Сейчас президент загружен делами. Потом его сделают виновным. Точно таким же образом раньше подставляли и предыдущих глав государства.

В заключение Токтайым Уметалиева признала, что история в Кыргызстане повторяется.

- Кто сейчас остался из героев апрельской революции? - задалась она вопросом. - Ребята, которые были тогда рядом со мной, не получили орденов, медалей. Они и не просили благодарностей. Те, кто знает, что такое кровь, отказались от этого. У молодых ребят кровь лилась фонтаном. Я рада, что осталась жива. История возвращается на круги своя. Катимся к тому времени, когда произошла та ситуация. Это делают «добрые» люди, окружающие президента.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что в честь бывшего главы МВД Молдомусы Конгантиева названа улица в Аламединском районе. Как пояснили в муниципалитете, в некоторых случаях разрешается присвоить улице имя живого человека.

Медина Купсулдаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Макс 23.10.2019 09:43
Лишнее подтверждение возврата бакиевщины в Кыргызстан! Давать улицам( да и всему прочему) имена убийц и грабителей кыргызского народа- это плевок в лицо миллионам жителей страны! Вы,шакалы, еще Бишкек переименуйте в Бакиев! Сцуки!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 23.10.2019 09:53
Цитирую Макс:
Лишнее подтверждение возврата бакиевщины в Кыргызстан! Давать улицам( да и всему прочему) имена убийц и грабителей кыргызского народа- это плевок в лицо миллионам жителей страны! Вы,шакалы, еще Бишкек переименуйте в Бакиев! Сцуки!

В этом не нужно винить главу государство он и так загружен и ему должно быть не известно. Кто? и когда? так распорядился. Видимо те которые так переименовали улицу не согласовали с вышестоящими чиновниками. Но уверен, что все разберутся в этой ситуации в ближайшие дни. Также я не согласен с тобой по поводу времен Бакиева , ну то что такое время пришло. Слава богу живем лучше чем в правлении предыдущих президентов, которые могли только красть и продовать интересы страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Белек 23.10.2019 12:20
Это было решение народа. Этот маленький военный городок носит имена и других представителей мвд. не надо все это связывать со властью. Тролли начинают во всем винить власть и связывать их со всеми случаями, даже если кто то пукает на останвке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Манас 23.10.2019 09:58
Он самый уважаемый и достойный генерал в Кыргызстане
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 23.10.2019 10:26
А ВЫ РАЗВЕ НЕ ПОМНИТЕ КАК ЖЭЭНБЕКОВ С КОНГАНТИЕВЫМ ПРЯМ КАК ГЕИ ФОТАЛИСЬ ВЗЯВЩИСЬ ЗА РУЧКИ ??? ВОТ И ВЕСЬ ОТВЕТ НА ВАШИ НАИВНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ О ПОДСТАВЕ ПРЕЗИДЕНТА И О ТОМ ЧТО ОН МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ... ВСЕ ОН ЗНАЕТ !!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жамансариеву ослу 23.10.2019 09:58
Эй мал насрать на тебя хЕрой ты Херов, Конгантиев Молдомуса мужик, лучший министр и лучший человек на планете, лично я его уважаю за мужество,он не убежал с Таласа как некоторые генералы теперь уже, в женском наряде! Прочь вонючие рты и руки от Конгантиева М.Т.!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Расул 23.10.2019 10:33
РАЗВЕ ПОВОД ГОРДИТЬСЯ ТЕМ, ЧТО ТЫ РОЖДЕН ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МУЖСКОГО ПОЛА И ЯВЛЯЕШЬСЯ МУЖИКОМ?! МУЖСКОЕ ПОВЕДЕНЬЕ МУЖИКА - ДОЛЖНО БЫТЬ САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ! ВОПРОС В ДРУГОМ : КОНГАНТИЕВ КАК ГЕНЕРАЛ МИЛИЦИИ, КАКОЙ ВКЛАД ВНЕС В РАЗВИТИЕ МИЛИЦИИ, В УКРЕПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА? РАБОТАЛ ЛИ ОН ЧЕСТНО И ПРИНЦИПИАЛЬНО ВО БЛАГО СТРАНЫ И НАРОДА, ИЛИ ЖЕ ПРИСЛУЖИВАЛ КРОВОЖАДНЫМ БАКИЕВЫМ ПРИКРЫВАЯ ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, УБИЙСТВА, РЕЙДЕРСТВА ?! СУДЯ ПО ТОМУ СКОЛЬКО ПОЛИТИЧЕСКИХ УБИЙСТВ ПРОИЗОШЛО ПРИ БАКИЕВЕ, И МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ ИХ РАСКРЫТИЯ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО КОНГАНТИЕВ ТАКОЙ ЖЕ ПРЕСТУПНИК И [упс, чуть не ругнулся] КАК САМИ БАКИЕВЫ !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жанат 23.10.2019 10:22
Причём тут президент, и причём тут власть.....это все к муниципалитету
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мадина 23.10.2019 10:27
Конгантиев вместе с Бакиевыми грабил,насиловал и убивал кыргызов в течении 6 лет. Трупы буквально валялись по улицам- депутаты,спортсмены,журналисты,политические деятели,оппозиция,простые граждане подвергались унижениям и грабежам,рейдерские захваты.. и прочее- это есть чёрные времена бакиевщины. Теперь эти времена вернулись.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элис 23.10.2019 10:36
Конг подельник Бакса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрмек 23.10.2019 10:58
Если у Конгантиева есть мозг и совесть он сам откажется от этой инициативы. Все равно через пару другую лет эту улицу переименуют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# дебилизм 23.10.2019 11:08
ждем, очередную революцию? Жеенбеков так и не понял, ему никто не даст стать ханом, скорее Кыргызстан скатится в афган, чем в ханство.

полный дебилизм давать имя улице в честь дебила, вора и коррупционера. особенно при жизни этого дебила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Садыр 23.10.2019 12:21
Цитирую дебилизм:
ждем, очередную революцию? Жеенбеков так и не понял, ему никто не даст стать ханом, скорее Кыргызстан скатится в афган, чем в ханство.

полный дебилизм давать имя улице в честь дебила, вора и коррупционера. особенно при жизни этого дебила.

это было решение жителей этого маленького городка. президент тут не причем. не надоело все связывать с президентом? это же бред какой то
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрмек 23.10.2019 12:39
Цитирую Мадина:
Конгантиев вместе с Бакиевыми грабил,насиловал и убивал кыргызов в течении 6 лет. Трупы буквально валялись по улицам- депутаты,спортсмены,журналисты,политические деятели,оппозиция,простые граждане подвергались унижениям и грабежам,рейдерские захваты.. и прочее- это есть чёрные времена бакиевщины. Теперь эти времена вернулись.

Точно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вася батыр 23.10.2019 13:45
Цитирую Садыр:
Цитирую дебилизм:
.

это было решение жителей этого маленького городка. президент тут не причем. не надоело все связывать с президентом? это же бред какой то

Теперь что, жители каждого кишлака и аула могут называть улицы в честь своих местных бандитов? Должен быть какой-то централизованный надзор за этими переименованиями. А то скоро появятся улицы имени Лемонти, Дженго, Джема, Камчи Кольбаева и имени Чикатило.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улукбек 24.10.2019 01:23
Нормально а рядом назвать улицу батукаева тоже не плохо уже онем пишут несколько лет как герой кыргызстана стал .он не хуже конго .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать