Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

О решении судей по Атамбаеву: «Никто не хочет терять место в Конституционной палате»

Доктор юридических наук напомнил, какие привилегии могут потерять члены КП ВС КР, если начнут выражать собственное мнение

Решение Конституционной палаты о законности лишения Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента было вполне ожидаемым. Таким мнением с Vesti.kg поделился доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев.

- Место в Конституционной палате желают занять многие, поэтому понятно, что мало кто решится говорить что-то вразрез, - сказал он. - Там судьи получают большую зарплату, имеют особый статус, диппаспорт, а решения принимаются коллегиальные - личной ответственности никто не несет. Да и нагрузка на них не такая большая.  Сейчас есть несколько вакансий на должность судей Констпалаты. Весной еще у нескольких ее членой подойдет к окончанию срок работы - это может быть косвенным фактором, объясняющим, почему судьи не высказывают свое личное мнение, а демонстрируют лояльность.

Напомним, ранее Vesti.kg передавали, что Конституционная палата Верховного суда признала законным лишение Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента.​

Вместе с тем судьи приняли решение оставить в силе норму о том, что экс-президент не может принимать участия в политической жизни и состоять в политических партиях.​

Однако положение о том, что​ действующий глава государства может своим актом лишить экс-президента статуса, признали неконституционным. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Вероника Малышева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Жаныш 25.10.2019 11:57
Эксперты уже всех достали, решение правильное Атамбаев должен ответить. Как перед законом так и перед народом. Много дел он натворил и его соратники, только один ТЕЦ чего стоит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фархат 25.10.2019 12:30
Решение по ТЭЦ принимал парламент. Брат президента Жээнбекова вместо нормального рассмотрения протащил, как спикер решение за один день. Почему его, не привлекают?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марат 25.10.2019 12:57
Цитирую Жаныш:
Эксперты уже всех достали, решение правильное Атамбаев должен ответить. Как перед законом так и перед народом. Много дел он натворил и его соратники, только один ТЕЦ чего стоит.

Ну конечно ЭКСПЕРТЫ ГОВОРЯЩИЕ ПРАВДУ ДОСТАЛИ ВЛАСТЬ ! Для власти приятней слушать подхалимов и дежурных политологов получающих от них зарплату! А судьи конституционной палаты опозорились на весь мир, приняв антиконституционное решение. Мне кажется через годик полтора их всех будут судить. А они будут давать показания на Жээнбековых . И завертится все заново, только с другими главными героями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мукан 25.10.2019 12:01
хотите сказать каждый думает о себе? Атамбаев, тоже думал о себе, когда присваивал несколько тысяч миллионов за освобождение вора, за реконструкцию тец, за якобы обновления исторического музея, ипподрома, что еще? за незаконный захват земель итд ничего личного, просто каждый подумал о себе. Атамбаеву можно, почему остальным нет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алима 25.10.2019 12:28
Цитирую Мукан:
хотите сказать каждый думает о себе? Атамбаев, тоже думал о себе, когда присваивал несколько тысяч миллионов за освобождение вора,

Вы завершили образования в школе в 4 класс? Нет тысяч миллионов, тысяча миллионов - миллиард. Вы реально считаете, что у Батукаева был миллиард долларов? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мукан 25.10.2019 14:26
Цитирую алима:
Цитирую Мукан:
хотите сказать каждый думает о себе? Атамбаев, тоже думал о себе, когда присваивал несколько тысяч миллионов за освобождение вора,

Вы завершили образования в школе в 4 класс? Нет тысяч миллионов, тысяча миллионов - миллиард. Вы реально считаете, что у Батукаева был миллиард долларов? :lol:

речь идет о всех преступлениях, которые мы знаем, есть еще которого мы даже не догадываемся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# марат 25.10.2019 13:04
[quote name="Мукан"]хотите сказать каждый думает о себе? Атамбаев, тоже думал о себе, когда присваивал несколько тысяч миллионов за освобождение вора...

КАКОЙ УЧИТЕЛЬ ТАКИЕ И УЧЕНИКИ. ТУПОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДБИРАЕТ ТУПЫХ ТРОЛЛЕЙ. НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО, ВОН ЖЭЭНБЕКОВ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, КОТОРЫЙ САМ НЕ ЗНАЕТ РУССКОГО ЯЗЫКА !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алима 25.10.2019 12:26
Нет никакой КП, есть гадюшник Асылбека. Творят, что хотят!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# фархат 25.10.2019 12:31
Контролировал модернизацию ТЭЦ Жээнбеков. Я так понимаю, он ответит перед судом через 4 года? :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 25.10.2019 12:49
Что и следовало ожидать! О таком исходе решения Конпалаты мы писали, что будут по указке БД принимать решение какое надо! У нас по Законам никто не работает, поэтому нет смысла судиться! Говорят, что АША не ходит на заседания. А что ходить, если решение априори с обвинениями?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марс 25.10.2019 13:07
Вопрос не про Атамбаева , вопрос о фундаментальном правиле юриспруденции - Закон обратной силы не имеет.
Попирая закон мы создаём прецеденты для больших проблем в будущем. Придут новые колхозники , напишут новые законы и будут и в хвост и в гриву долбить и Конституционную палату и Жеенбековых и всех остальных. Насрав на неприкосновенность , на Конституции и законы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айша 26.10.2019 00:54
Почерк Марса похож на голос З. Курманова.. Но мне так всего-лишь показалось.. Все правильно! В Конституции черным по белому там так и написано сейчас.. А эти члены.. члены Конституционной палаты, еле смямлили свое "заключение".. Позорники!
Похоже, что у нас наяву = кризис власти! А почему? А потому, чсто законы перестали .. работать! Их подмсяли под себя ветеринары, колхозники, и зоотехники! Вм есте с паршивым и милиционерами и главным тупым прокурором Кр... Видать, он не за[упс, чуть не ругнулся]ивал юрфак.. А если за[упс, чуть не ругнулся]ивал, то за[упс, чуть не ругнулся]ивал его заочно...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чуке 26.10.2019 00:47
Решение этой Конституционной палаты - неверное. По ТВ было видно: все члены КП сидели поджав хвосты... Все это - ФАЛЬШЬ! Надеюсь, после 2023 года буду расследовать всех Жеенбековых вместе с Мадраимовыми..
В целом же считаю, что у нас предстоит еще нечто подобное революции.. Так как вся эта политика, непонятная деятельность Сооронбая, и жизнь в КР во власти - все это концерт и шоу!... Как бы Соке не пытался выдать себя реформсатором, но он вес равно не будет им! Так как не с делал одного: не посадил Мадраимовых в суд!
В Сингапуре тоже болролись с коррупцией.. Но результтати у нас - разный.. А почему? А по одной простой причине: там в Сингапуре Ли Куан Лю сажал в тюрьму своих родственников. А у нас Соке борется с коррупцией, будучи сам коррукпционером, да еще НЕ САЖАЯ родственников в тюбрьму! И, естественно, у нас поэтому, и по этой причине другой результат! Так что как бы Соке не гнулся - он, как у Хрущева, все равно в реформаторы НЕ СОСТОИТСЯ!Ё По названной выше причсине. Хрущев сказал: Черного кобелюя не отмоешь добела! То есть, как бы Соке не строил из себя реформатора, он по прошлой своей практике уже обм арал себя. и ему никто не векрит. А было следующее: в 2010 году он через Бекназарова пытался за жденьги ус троить М адраимова на пост главы Таможни. ПРинес 400 тыцсяч долларов, для взятки или подношения. И потерял их в стенах Белого Дома. А потом со следазми на глазах пожаловался Бекназарову, мол, в чем дело, Алмаз?!.. Бекназаров грозил устроить пере6ворот, чтобы снять человекам Атамбаева. У кеоторого, кстати, были все полномочия назначать кого хочет! Даже К. кулматова. А эти двое на него давили, угроэали. В это время Соке был губернатором Ошской области. То есть, гос чиновник. Бекназаров был Генпрокурором. Оба= госчитновники. Оба давяти на Атамбаева. Угрозы, взятки, требования назначи ть их челорвенка. Как это все назвать? Конечнео же, коррупция! ПРичем, в соучастии! Поражаюсь, как Соке НЕ СТЫДНО делать вид борца с коррупцией, пока сам весь был взяткодателем. и везде таскал не сои деньги на посты!...
Так что "ЭРА" Соке скорпо кончитсяч, и их вместе с Бекназаровым, а также Генпрокурором КУР обязатенльно возбудят на них дело и будут расследовать!.. Как пи т ь дать!
А почему гонения на Атамбаева? А именно по этой причине: потому чт о он не послушался Бнеекназарова и Жеенбенкова и назначил того, кого считал нужным назначить!
И По кКонституционной палате. В Конституции КР на время сессии Жогорку Кенеш . и что бы орни ни длелали там, черным по белому написано: закон обратной силы не имеет! Так там был текст, и он сецчас там есть. А это значи т, что все движения не играют роли, чего бы там ни вопил этот придурок и идиот Масалиев-младший, и другие неграмотные депутаты!...