Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ширин Айтматова: Кто больше всех был заинтересован в убийстве Саймаити?

Она напомнила об оперативно раскрытом деле о расчлененном в консульстве Саудовской Аравии журналисте Джамале Хашогги

Найти убийц бизнесмена Айеркена Саймаити и раскрыть имена заказчиков его смерти призвала турецкие спецслужбы бывший депутат и гражданская активистка Ширин Айтматова.

Видеообращение к турецкому народу появилось на странице ее движения «Умут-2020» в соцсетях.

«Кто больше всех был заинтересован в убийстве Айеркена Саймаити? – задается вопросом Айтматова. - Какой информацией владел Айеркен Саймаити и кто боялся раскрытия правды? И какое отношение к убийству имеет машина генерального консульства КР в Стамбуле?»

Экс-депутат отметила, что Турция известна как покровитель тюркских народов во всем мире, где десятки тысяч человек ищут защиты от преследования и угнетения.
Бизнесмен, по ее словам, был одним из них и серьезно опасался за свою жизнь.

«В один из вечеров он был застрелен прямо во время чаепития в кафе, - негодует Айтматова. - Почему человек уйгурской национальности, искавший защиты у Турции, был убит там? Могут ли чувствовать себя в безопасности представители всех братских тюркских народов после этого убийства?»

Активистка напомнила, что, раскрывая дело об убийстве журналиста Джамаля Хашогги в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, турецкие спецслужбы проявили высокий профессионализм.

«Мы надеемся и просим спецслужбы Турции снова проявить свой высокий уровень профессионализма, провести объективное расследование и поймать всех причастных к убийству уйгура Айеркена Саймаити», - обратилась Ширин Айтматова.

Отметим, что троих подозреваемых в убийстве бизнесмена уже задержали в турецком городе Адана. Кыргызстанцы Абдулла Энвер и Хусеин Ахметалиев, а также сириец Али Исбе пытались вылететь из страны.

Напомним, 10 ноября 2019 года Айеркена Саймаити застрелили в кафе в районе Фатих Стамбула. Рядом оказался автомобиль генерального консула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова. Почему – тот объяснить не смог. Сегодня Сопокова отправили в отставку.

Имя Айеркена Саймаити упоминалось в расследовании о бывшем зампредседателя Таможенной службы Райымбеке Матраимове. В нем фигурируют документы, якобы подтверждающие вывод из Кыргызстана 700 млн долларов и золота через фирму «Абдыраз», которая владела кыргызско-китайским рынком в Баткене.

Один из отправителей по имени Айеркин Саймаити позже якобы перевел из Турции на счет фонда Матраимовых «Исмаил Ата» 2 млн 338 тыс. 700 долларов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Шабдан 12.11.2019 16:28
Этот консул реально того... как он решает вопросы граждан, видно он их даже не решал, а вместе с Саймаити разъезжал по городу, наверное занимался махинациями денежными.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 13.11.2019 10:19
Айэркен Саймаити Атамбаевдин бизнес-өнөктөшү болгон Пархати менен тыгыз байланыштагы, кызматташтыктагы жакын адамдар экени ачыкка чыгып калган. Мындан улам Саймаити да Атамбаевдин арамдан тапкан акчаларын адалдоочу өнөктөшү экени коомчулукка билинип калган болчу.
Ошентип Саймаити Стамбул шаарында киши колдуу болду. Баарынан кызыгы ал ошол убакта Кыргызстандын Стамбул шаарындагы башкы консулу Эркин Сопоковдун «Ренж Ровер» үлгүсүндөгү дипломатиялык номери бар автоунаасы менен жүргөнү да ачыкка чыкты. Ал эми Эркин Сопоков убагында «Кыргызавтомашта» айдоочу болуп иштеген, болгондо да Атамбаевдин өзүнүн жеке айдоочусу болгон. Анан АША бийликке келгенден Эркин Сопоковду үлкөн кызматтарга дайындаган. «Ала-Арча-1» мамлекеттик резиденциясын да жетектеген. Анан 2017-жылдын башында Кыргызстандын Стамбул шаарындагы башкы консулу кызматына дайындаган. Кечеки эле шоопурдун заматта башкы консулдук кызматка барып калганына көпчүлүк ошондо эле таң калып, алтургай нааразы да болушкан. Бирок, Атамбаевдин өзүм билемдигине эч ким каршы тура алган эмес.
Эми өтө кызык суроо жаралууда – эмне үчүн Э. Сопоков А. Саймаитиге дипломатиялык номер берип койгон. Болбосо, Саймаитиге Кыргызстандын укук коргоо органдары издөө жарыялаганын билет эле, алтургай Интерполдун линиясы менен издөө жарыяланган. Муну Башкы консул катары Сопоков эң сонун билиши керек болчу. Анан издөөдө жүргөн адамга ал дипномер берип койгону эмнеси?
Албетте, мындай суроого Сопоков оңдуу жооп бербегенин маалымат булактары жазып чыгышты. Себеби, түшүнүктүү. Ал өзүнүн «кожоюну» болгон АША тараптан көрсөтмө алган болушу керек. Себеби, АША бийликте турган кезинде ири долбоорлордон өөнөгөе ири суммадагы миллиондорун дал ушул Саймаити аркылуу чет мамлекеттерге чыгарып кетсе керек. Мындай боолгоолого далилдер толтура чыгууда. Анан ошол сырлардын баарын Саймаити гана так жана даана билет болчу. Эгерде ал укук коргоо органдары тарабынан кармалып, суракка алына турган болсо, анда Атамбаевдин дагы көптөгөн эл билбеген кыңыр иштери ачыкка чыкмак. Андыктан анын көзүн тазалоо дал ушул мурдагы президенттин кызыкчылыгындагы жагдай болуп турат. Мындай планын жүзөгө ашыруу үчүн ал Сопоков аркылуу Саймаитиге дипномер бердирттирип, коргоп жаткандай таасир калтыруу менен, анын өмүрүн кыюуга жөнөтүлгөн жан алгычтарына так жана даана даректи тактап берип койгон. Андыктан бул жерде Сопоковду да суракка алуу өтө зарыл. Ал өтө көп ачылыштарды айтып бериши мүмкүн.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жекшен 12.11.2019 16:45
Саймати бул одним из важных свидетелей по делу вора Атамбаева, думаю он убрал его боясь его показаний. А Ширин Айтматова пытается сделать на нем очки видимо, раз сразу же вышла в эфир.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эркин 12.11.2019 17:22
Саймаити был важным свидетелем в выводе из Кыргызстана 700 миллионов долларов. Через фирму Абдыраз. Это были деньги Матраимовых. Это подтвердил Искендер Матраимов по результатам расследования Али Токтакунова из Азаттыка. Поэтому Матраимовы убирают свидетелей по этому делу. Теперь на очереди жена Саймаити и сам Али Токтакунов. Судя по всему Матры готовы убивать еще.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 12.11.2019 17:53
"Дворовые собачки" и их покровитель раим начали устранять свидетелей.Они уже стали как бакиевы.Наверное не усидит он в кресле до конца срока.Эта власть плохая,как и соке.Ну вот тебе и факты,которые ты хотел знать.Что скажешь,а?Как теперь будешь людям в глаза смотреть?Наверное теперь только по ящику будешь говорить.Быстрее бы ты уде ушел.Ненавижу эту власть.Давайте ублюдки и тролли жээнбековские за работу.Ваши поганные языки уже готовы,чтоб облизать ваших покровителей.Хотя пошли вы все в жопу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Соломон 12.11.2019 18:30
Цитирую Бешбармак:
"Дворовые собачки" и их покровитель раим начали устранять свидетелей.Они уже стали как бакиевы.Наверное не усидит он в кресле до конца срока.Эта власть плохая,как и соке.Ну вот тебе и факты,которые ты хотел знать.Что скажешь,а?Как теперь будешь людям в глаза смотреть?Наверное теперь только по ящику будешь говорить.Быстрее бы ты уде ушел.Ненавижу эту власть.Давайте ублюдки и тролли жээнбековские за работу.Ваши поганные языки уже готовы,чтоб облизать ваших покровителей.Хотя пошли вы все в жопу.

Бешбармак или как тебя там - ты бездушное создание полностью подчиненный хозяину и ненавидящего свой собственный народ, факты тем у кого нет извилин кроме одной в мозгу: Раим человек Шаршеныча, 700 млн были вывезены когда он был президентом, Саймати его друг и партнер, Сопоков так же как Ильмиянов начал свою карьеру шофером и благодаря Шаршенычу поднялся до генконсула, Сопоков и Саймати видно что в одной лодке, соответственно они все связаны с Шаршенычем. Не бывает так много случайностей. Получаетсяя это в интересах Шаршеныча
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элчи 12.11.2019 17:57
Цитирую Бешбармак:
"Дворовые собачки" и их покровитель раим начали устранять свидетелей.Они уже стали как бакиевы.Наверное не усидит он в кресле до конца срока.Эта власть плохая,как и соке.Ну вот тебе и факты,которые ты хотел знать.Что скажешь,а?Как теперь будешь людям в глаза смотреть?Наверное теперь только по ящику будешь говорить.Быстрее бы ты уде ушел.Ненавижу эту власть.Давайте ублюдки и тролли жээнбековские за работу.Ваши поганные языки уже готовы,чтоб облизать ваших покровителей.Хотя пошли вы все в жопу.

Я тоже их ненавижу! Всеми фибрами души. Они убийцы и грабители народа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 12.11.2019 18:05
Цитирую Жекшен:
Саймати бул одним из важных свидетелей по делу вора Атамбаева, думаю он убрал его боясь его показаний. А Ширин Айтматова пытается сделать на нем очки видимо, раз сразу же вышла в эфир.

Жекшен, ты заткнись уже! Чтобы не творили другие, везде приплетаешь АША! При чем здесь он?! Саймаити фигурант по делу о финансах Матраимовых! Если ты тупой, то заткнись и не открывай свой вонючий рот!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nina 12.11.2019 18:06
Айеркена Саймаити убили наши местные киргизские турки, люди Азиза Ботукаева.Убили из-за денег.Видно же по всему,что убили из-за денег.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# nina 12.11.2019 18:11
Атамбаев тут не при чем,он уже думает только о своей шкуре.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубан 12.11.2019 18:15
Украденные в таможне или точнее у народа деньги ослепили Матраимова и его братьев так что они стали убивать людей чтобы скрыть свои преступления. Но закон и народ накажут их.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 12.11.2019 19:34
"Соломон" ты или "[упс, чуть не ругнулся]ломон" ты,пошел ты в жопу,ублюдок жээнбековский.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 12.11.2019 20:04
Соломон ты тролль, пишешь за 10 чел. И что ты навязываешь, оды поешь кланам?! Что ты к другим привязался?! Все очевидно, дураков нет! Поэтому оставайся при своем! Дальше таким как ты нет желания вам глаза открывать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубан 12.11.2019 21:14
Цитирую Медер:
Соломон ты тролль, пишешь за 10 чел. И что ты навязываешь, оды поешь кланам?! Что ты к другим привязался?! Все очевидно, дураков нет! Поэтому оставайся при своем! Дальше таким как ты нет желания вам глаза открывать!

Насрем на Соломона жополиза Раим ата!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# USSR 12.11.2019 21:23
Соломон, вы зачем используете в качестве ника имя мудрого, умного человека, позорите его? Вам больше подошло бы что-нибудь вроде "Дуремар", "Дебилоид", "Даун"… Не пора ли сменить ник?
Вы и в самом деле везде, где надо и где не надо прилепляете АША.
Запомните: Раим Матраимов и вся его семья люди клана Шарипыча.
Во-первых, они все с юга Киргизии, а Атамбаев с севера. Отношения между севером и югом во все времена были, мягко говоря, натянутыми.
Во-вторых, основатель клана Матраимовых Искендер Матраимов, оказывается, тоже зоотехник, как и Шарипыч.
В-третьих, вот вам начало статьи (пресс-конференция Жээнбекова)
Цитата:
Жээнбеков о Матраимовых: Семья от всей души работала на СДПК во время выборов
19 декабря 2018 14:13
Многих волнует судьба экс-замглавы таможенной службы Раимбека Матраимова, точнее то, что власти никак не реагируют на него. Отметим, его имя связывают с коррупцией в таможне, а его семью называют одним из влиятельных и богатых кланов страны. И сегодня на итоговой пресс-конференции президенту Сооронбаю Жээнбекову пришлось прокомментировать этот вопрос. Отметим, вопросы о Матраимове задали несколько журналистов, и каждый раз президент отвечал уклончиво. "Много идет разговоров о вашем семейном клане и о том, что борьба с коррупцией идет выборочно. А так же то, что Раимбек Матраимов - под вашим крылом. Что вы скажете?" - спросил журналист "5-го канала". Президент признал, что братья Матраимовы хорошо поработали на СДПК, особенно во время выборов. Но отметил, что в борьбе с коррупцией не должно быть поблажек. "Что касается Матраимова, то в течение 8 лет на него никто не обращал внимания. Он работал, когда я работал. Он не был во власти. Когда я пришел (к власти. - Прим. Kaktus.media), то его сняли, и это мне приписали. Потом он выиграл в судах свое восстановление на работе. И опять это приписывают мне. Семья работала от всей души на СДПК в 2011 году на выборах. И какие бы выборы не были, то все они работали от души. Их трое братьев. Один из них был акимом в Ошской области. Борьба с коррупцией будет - неважно, родной или нет", - сказал он…..
В-четвертых, если следовать вашей "соломоновской" логике, то Шарипыч тоже человек АША: АША поставил его премьер-министром, потом буквально за уши затащил на президентский трон. Следовательно, Шарипыча тоже надо отправлять в тюрьму.
В-пятых, как нынешний президент, провозгласивший себя непримиримым борцом с коррупцией, оставляет без внимания тот факт, что основатель одного из самых преступных кланов страны является заместителем председателя комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и коррупцией ЖК КР, членом Комиссии по вопросам обороны и безопасности МПА СНГ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Соломон 13.11.2019 09:57
Цитирую USSR:
Имя Саймаити стало известным в Кыргызстане после обнародованного расследования «Азаттык» о выведенных из Кыргызстана миллионов долларов США. Деньги, в расследовании утверждалось, переводились в самые разные страны по всему миру – от Гонконга до США. Позже выяснилось, что указанные имена в расследовании «Азаттык» уже звучали ранее в расследовании Эдиля Байсалова, который показал, что Субихи Пархати был бизнес-партнером Атамбаева. А Саймати как потом оказалось был одним из связывающих звеньев на чью фирму «Абдыраз» падали деньги и потом переводились в разные страны. Об этом кстати говорилось в расследовании 5-канала.
Такие основания толкают на мысль о том, что Саймаити был в этой цепи уже не нужным человеком, убив которого Атамбаев спрятал концы в воду, даже сидя в СИЗО ГКНБ и не желая становиться фигурантом еще одного дела с большими деньгами. Это по всей возможности он осуществил через таких друзей, как «Гремучая змея», имя которого звучало ранее в Кыргызстане и его связывали с Атамбаевым по контрабанде, в частности грузов из Китай и Турции, один из которых упал на Дача Су. Или азербайджанские ОПГ, которые орудуют в Турции. Есть также вероятность того, что расследуемые в настоящее время уголовные дела Финполом и другими компетентными органами по громкому делу о выводе средств из страны подобрались к ключевым звеньям в этой цепи, как Саймаити, и поэтому его было решено устранить. А устранить было на руку только бывшему президенту КР А.Атамбаеву, поскольку его попытка показать, что якобы Матраимовы связаны с этим дело не увенчалась успехом после выявления причастности всех озвученных лиц к нему самому, его фирмам «Форму» и другим компаниям, работающим в КР.

пошла ты в жопу! ussr
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 13.11.2019 00:12
Браво, USSR, все логично и понятно для "соломонов", включивших дурачка! Полностью согласен с комментами выше!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Л 13.11.2019 00:18
Ширин молодец, очень острые вопросы поднимает, поддерживаем!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубан 13.11.2019 08:42
Убийство Айэркена Саймаити было в интересах семьи Матраимовых что бы прикрыть коррупционное происхождение своих грязных денег. А за Матраимовыми стоит тень семьи Жеенбековых и крышует их.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нуке 13.11.2019 11:10
Позор нам.Спустя всего лишь девять лет после революции мы вернулись в семейно клановый режим.Зачем погибали наши отцы, братья, сыновья?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 13.11.2019 19:47
Ты не Соломон, пишешь всякую ахинею за 10 чел.! Соломон был мудрым древним философом. Али Токтакунов все обьяснил и не надо перевирать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать