Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МИД КР: Консул не смог объяснить, как его автомобиль оказался рядом с местом убийства

Выяснились подробности увольнения Эркина Сопокова

Генеральный консул Кыргызской Республики в городе Стамбул Эркин Сопоков был назначен на должность 17 апреля 2017 года. За указанный период на Сопокова налагались взыскания в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

В частности, Сопоков и завхоз-водитель Генерального консульства И.С. Хавазов неоднократно нарушали правила дорожного движения и правила пользования транспортными средствами.

В этой связи, Эркину Сопокову был объявлен выговор, а Хавазов уволен с работы.

Также по итогам проверки Министерства иностранных дел КР Генеральной прокуратурой было выявлено, что Сопоков не сдал Единую налоговую декларацию за 2017 год.

В конце октября 2019 года Эркин Сопоков, нарушив процедуры снятия с регистрационного учета и возврата дипломатических номеров на транспортное средство, передал автосалону «Рамадан туризм» свой автомобиль «Рейндж Ровер» для дальнейшей продажи.

Сопоков не смог дать разъяснения, почему рядом с местом убийства гражданина КНР Айеркена Саймаити оказался указанный автомобиль.

Принимая во внимание ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, грубое нарушение положений Закона Кыргызской Республики «О дипломатической службе Кыргызской Республики» и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, МИД КР внес предложение президенту Сооронбаю Жээнбекову о снятии Эркина Сопокова с занимаемой должности.

Департамент информации МИД КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Белек 12.11.2019 15:49
Этот номер бизнесмену дает неприкосновенности, потому и он ездил на этой машине. Другой вопрос: почему консул позволяет ему пользоваться его машиной, это ведь противозаконно. Интересный факт как он быстро поднялся поверх карьерной лестнице после того как стал водителем, тоже странно. Видно, что Атамбаев постарался. Получается, Атамбаев и Саймаити тоже связаны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кузя 12.11.2019 15:53
АШАнын шоопурларынын колунан баары келет канкорлор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Белек 12.11.2019 15:53
Конечно, он не сможет. поздно же говорить что машина угнанная или подложные номера. это уже всем ясно, это был бы большим скандалом. Ясно же что они в близких отношениях раз уж меняются машинами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жаныш 12.11.2019 15:53
Да Атамбаев и его соратники опозирили нашу страну в свое время и до сих пор это делают. Нужно страну освободить от кадров Гитариста. Вот тогда страна очистить свое доброе имя, кадры Атамбаева не только позорят страну они наводят тень на Президента и правительство. Бездари и воры как и сам Атамбаев
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 12.11.2019 18:10
Цитирую Жаныш:
Да Атамбаев и его соратники опозирили нашу страну в свое время и до сих пор это делают. Нужно страну освободить от кадров Гитариста. Вот тогда страна очистить свое доброе имя, кадры Атамбаева не только позорят страну они наводят тень на Президента и правительство. Бездари и воры как и сам Атамбаев

Жаныш, ты сам не позорься и не перевирай факты, дураков нет! Нагло врать не надо и так все понятно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эркин 12.11.2019 17:26
Власть совместно с Матраимовыми пустила кровь. Они хотят прикрыть свои тёмные дела и убивают свидетелей по будущим уголовным делам. Саймаити был основным свидетелем по выводу 700 миллионов долларов поэтому они его и убили. Теперь на очереди его жена.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 12.11.2019 17:56
Ублюдки и тролли жэнбековские пошли выыы в жоооопу.Матра и клан убили свидетеля.И так все ясно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# USSR 12.11.2019 22:16
Цитирую Жаныш:
Да Атамбаев и его соратники опозирили нашу страну в свое время и до сих пор это делают. Нужно страну освободить от кадров Гитариста. Вот тогда страна очистить свое доброе имя, кадры Атамбаева не только позорят страну они наводят тень на Президента и правительство. Бездари и воры как и сам Атамбаев

Кадры Атамбаева практически все уже в тюрьме, кроме одного, самого главного - Шарипыча. Или кто-то будет возражать, что Шарипыч кадр Атамбаева?
Убийство в Турции это дело рук двух объединившихся кланов - Матраимовых-,Жээнбековых, для краткости "МЖ".
Убирают важных, много знающих свидетелей своих преступных дел.
Какая же грубая и грязная подстава.
У убитого бизнесмена в кармане ключи от вроде бы машины дипломата КР Э.Сопокова. На улице стоит эта машина, но почему-то, как сообщают турецкие СМИ, с поддельными номерами. Ещё бы подбросили туда забрызганные кровью паспорт Э.Сопокова и его носовой платок.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улан 13.11.2019 03:22
Вот и результаты пошли правления это только начало кто рулит ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Чика 13.11.2019 08:10
Что значит Сопоков не смог объяснить как его авто оказалось на месте убийства?!
Во-первых, кто его спрашивал, опрашивал или допрашивал? МИД, или Служба общественного порядка Турции?
Экс-консул что-нибудь внятное тогла сказал, раз не мог сказать про свое авто? Например, где он был в вечер убийства? Он себя помнит, где он был? Он был тогда за рулем, или без руля? Когда в последний раз перед убийством он пользовался данной автомашиной?
И если будет установлено ("установлено" - значит "точно подтверждено!), что автомашина была ВНЕ владения экс-консулом, например, он ее продал куда-то и эту автомашину "физичестки" увезли и забрали, то тогда нужно думать о "подставе" кем-то со стороны, чтобы, типа, улики пали на экс-консула!..
Но надеюсь, что задержанные ТРОЕ - тоже не подстава, чтобы им кто-то заплатил за убийство, но все сделал (-и) так, чтобы они засветились" и "поймались", после чего, опять, начнут крутить показания в угоду и пользу заказчиков, но против А. Атамбаева!
Так что версия, что убитый бизнесмен "задолжал" там этим ТРОИМ по бизнесу в Бишкеке - это еще надо провери т ь.. Хотя, может быть и на самом деле так, что убитый бизнесмен на самом деле обманул этих трои х ребят еще в Бишкеке с деньгами или чем, а сегодня получает от них пулю..
Версий - тут не менее трех! В любом случае, уверена, что турки многое еще прояснят для нашего "кыргызского" любопытства, и откроют глаза что на МСоке, что на АША, что на РАима Мадраимова, и других!...
...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Азат 13.11.2019 10:08
Консульская машина принадлежит Эркину, а он кадр Атамбаева. Все ясно кто убрал с пути Айэркена. Можно сказать Атамбаев заинтересован был
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элзат 13.11.2019 10:44
Матры свидетелей своих преступлений убирают. Это даже ребёнку понятно. Шакалы гиеноподрбные!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# С интернета инфа 13.11.2019 14:14
Саймати не первый раз пользовался услугами дип авто за бабло, плюс звонок "сверху" предоставить авто для Саймати.

Саймати выехал на встречу с бывшими партнерами (людьми Бакиевых) на посольских номерах, чтобы продемонстрировать, что он человек важный, т.к. таскает бабки для первых лиц. Знал ли Саймати, что от отмывает бабки с наркоты? Возможно догадывался, но как любой человек случайно оказавшийся у власти (как Алешка), забил на все.

А начинал он таскать бабки еще во времена Жаныша Бакиева, всем рулил тогда Жаныш. Документы, паспорт Украины после 2010 года сделал Максим Бакиевых через Наделя и Елисеева. Работал Саймати на Матраимовых и Бозулана, отмывал наркобабки, в том числе и во времена Атамбаева.

Саймати думал посольские номера придадут ему уверенности в переговорах с людьми Бакиева, и его испугаются тронуть. Но Жаныш и не собирался разговаривать с Саймати, роль для Саймати было приготовлена жертвенного козла. Чтобы Матраимовы и Жээнбековы прогнулись под Жанышем, для начала долю засылали с афганского героина Жанышу, постепенно Жаныш приберет все к рукам, для него Жаныша все эти Матраимовы и Жээнбековы "чипушилы", которые забыли камчы Жаныша.

При этом давить на Жээнбекова будет Максим Бакиев играя тупой пешкой Атамбаевым.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 13.11.2019 15:58
Послу тоже надо пинка под грязный зад дать. С разбегу. Устроили в диппредставительствах частную лавочку. Ни хера не делают- только поют: балам балам Жан балам! Идиоты блин!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 13.11.2019 18:23
Цитирую Мирлан:
Послу тоже надо пинка под грязный зад дать. С разбегу. Устроили в диппредставительствах частную лавочку. Ни хера не делают- только поют: балам балам Жан балам! Идиоты блин!

Точно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать