Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперт: Алтынбек Торутаев должен уйти в отставку, раз держит нас за дураков

По мнению Кайрата Осмоналиева, глава Таможенной службы знает о выведенных из страны 700 млн долларах, но намеренно умалчивает об этом

Председатель Государственной таможенной службы Алтынбек Торутаев держит кыргызстанцев за дураков, заявляя о том, что у таможни нет данных о выведенных из страны 700 млн долларов, указанных в расследовании отечественных журналистов. Таким мнением с Vesti.kg поделился член рабочей группы Совбеза по контролю за реализацией Государственной стратегии антикоррупционной политики, доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев.

- Уже вся страна знает об этом, а главный таможенник не в курсе? - возмутился он. - Все эти вещи можно найти в открытых источниках. Торутаев расписался в своей некомпетентности. Думаю, он досконально разбирается в этом. Глава ГТС просто включил дурака. Либо он действительно не в курсе, в чем я сомневаюсь. Некомпетентного человека не стали бы назначать на высокую должность. Либо он держит за дураков нас. Кыргызстанцы ведь знают о выведенных средствах за исключением определенных деталей, которые скрывают от нас Финразведка, Финполиция и таможня.

Осмоналиев убежден, что если глава ГТС в действительности не знает о выведенных 700 млн долларов из КР, то он должен покинуть пост.

- Вывод денежных средств, если это не имеет под собой законного обоснования, относится к международному преступлению, - продолжил Кайрат Медербекович. - Это очень большой удар по имиджу Кыргызстана. Упреки в наш адрес возникли еще два года назад, на заседании ЕАЭС, когда некоторые представители других стран назвали нашу страну «Контрабадистаном». За нами этот ярлык закрепился. Если Торутаев держит нас за дураков, то его самого надо гнать. Если он не знает о 700 млн долларах, то он по определению не может занимать эту должность.

Поясним, накануне на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам глава ГТС Алтынбек Торутаев, отвечая на вопрос депутата ЖК Зиядина Жамалдинова, заявил, что у таможни на данный момент нет фактов о выводе 700 млн долларов из КР. Он отметил, что в кабинетах аппаратов президента, премьер-министра и вице-премьер-министра установлены камеры, благодаря которым за всеми действиями таможенников можно отслеживать в онлайн режиме.

«В Кыргызстан ежегодно поступает импортный товар на 2,5 млрд долларов, есть около 16 тысяч субъектов предпринимательства. По моему мнению, эти 700 млн долларов – деньги за товар. Наверное, правоохранительные органы разберутся» , - сказал глава ГТС.

Напомним, на днях было опубликовано журналистское расследование «Азаттыка», Kloop и OCCRP, где в материалах о коррупции на таможне и вывозе 700 миллионов долларов из Кыргызстана упоминалось имя экс-замглавы ГТС Райымбека Матраимова.

Медина Купсулдаева
Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Медер 26.11.2019 14:42
Не только Торутаев! Все- президент,премьер,финпол,гкнб,мвд,финразведка,гнс, минфин,минэконом, ошская,жалалабадская,баткенская обладминистрации,аппарат президента..... всех в отставку!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Амир 26.11.2019 14:57
Цитирую Медер:
Не только Торутаев! Все- президент,премьер,финпол,гкнб,мвд,финразведка,гнс, минфин,минэконом, ошская,жалалабадская,баткенская обладминистрации,аппарат президента..... всех в отставку!

И вернуть коррупционеров гениальная логика!)) лучше не придумаешь!)) Тогда от Кыргызстана ничего не останется, они продадут весь Кыргызстан вместе с тобой! Жээнбеков не уйдет пока не избавится от всех коррупционеров и пока не поднимет Кыргызстан на "ноги"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cашка 26.11.2019 15:26
Цитирую Амир:
Цитирую Медер:
Не только Торутаев! Все- президент,премьер,финпол,гкнб,мвд,финразведка,гнс, минфин,минэконом, ошская,жалалабадская,баткенская обладминистрации,аппарат президента..... всех в отставку!

И вернуть коррупционеров гениальная логика!)) лучше не придумаешь!)) Тогда от Кыргызстана ничего не останется, они продадут весь Кыргызстан вместе с тобой! Жээнбеков не уйдет пока не избавится от всех коррупционеров и пока не поднимет Кыргызстан на "ноги"

Поднимет Кыргызстан "на ноги"????!!!!!
Уже даже не смешно.
Мы все видим, кого он "на ноги" поднимает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 26.11.2019 16:18
Цитирую Амир:
Цитирую Медер:
Не только Торутаев! Все- президент,премьер,финпол,гкнб,мвд,финразведка,гнс, минфин,минэконом, ошская,жалалабадская,баткенская обладминистрации,аппарат президента..... всех в отставку!

И вернуть коррупционеров гениальная логика!)) лучше не придумаешь!)) Тогда от Кыргызстана ничего не останется, они продадут весь Кыргызстан вместе с тобой! Жээнбеков не уйдет пока не избавится от всех коррупционеров и пока не поднимет Кыргызстан на "ноги"

Скорее всего он на колени поставит,чем на ноги.Сними свои розовые очки,человек.Твой соке такой же хапуга и лгун,как и все чимкирики страны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Болот 26.11.2019 18:51
Цитирую Медер:
Не только Торутаев! Все- президент,премьер,финпол,гкнб,мвд,финразведка,гнс, минфин,минэконом, ошская,жалалабадская,баткенская обладминистрации,аппарат президента..... всех в отставку!

Всех гнать в шею, за два года президенства Соке только и сделал что возглавил коррупцию в стране..а то сидит на пресс конференции и говорит- дайте факты, он что всех кыргызстанцев за баранов держит..был один такой уже
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирлан 26.11.2019 17:12
Соке обычный обманщик и ничего хорошего народу не принесёт! Он крышует всю коррупцию в стране. Соке кетсин!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 7 26.11.2019 17:26
эхххх черти не понимаете что творите, жрете как свиньи и подохните как свиньи
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Медер 26.11.2019 17:47
За Медера пишет Амир и потом сам же комментирует. Заткнись Амир не Амир- УРОД, ДОЛБАН!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Баткенскому черту 26.11.2019 17:52
ЭЙ, АМИР, У ТЕБЯ ОПЯТЬ ОБОСТРЕНИЕ, БАТКЕНСКИЙ ПСИХБОЛЬНОЙ, ГОВНЮК, ОПЯТЬ ВОНЯЕШЬ?! ОПЯТЬ ЗА КОГО_ТО ПИШЕШЬ И САМ СЕБЕ ОТВЕЧАЕШЬ?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Самат 26.11.2019 18:04
Торутаев окул бала Раима, он ни куда не уйдёт!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 26.11.2019 18:11
Цитирую Амир:
Цитирую Медер:
Не только Торутаев! Все- президент,премьер,финпол,гкнб,мвд,финразведка,гнс, минфин,минэконом, ошская,жалалабадская,баткенская обладминистрации,аппарат президента..... всех в отставку!

И вернуть коррупционеров гениальная логика!)) лучше не придумаешь!)) Тогда от Кыргызстана ничего не останется, они продадут весь Кыргызстан вместе с тобой! Жээнбеков не уйдет пока не избавится от всех коррупционеров и пока не поднимет Кыргызстан на "ноги"

Ложь, урод мозги включи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Замира 26.11.2019 18:51
Торутаев посажен на эту должность Жеенбековым что бы продолжать налаженные коррупционные движения на таможне. Им нужны деньги на парламентские выборы,на покупку активов за границей,драгоценности женам и прочим их [упс, чуть не ругнулся] Дям,оплату учёбы детям за границей..... и прочие ништяки. А что бюджет и народ? Они обойдутся. Поскафнят и заткнутся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 26.11.2019 19:52
Цитирую Замира:
Торутаев посажен на эту должность Жеенбековым что бы продолжать налаженные коррупционные движения на таможне. Им нужны деньги на парламентские выборы,на покупку активов за границей,драгоценности женам и прочим их [упс, чуть не ругнулся] Дям,оплату учёбы детям за границей..... и прочие ништяки. А что бюджет и народ? Они обойдутся. Поскафнят и заткнутся.

Точно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Данияр 26.11.2019 21:42
Жеенбеков разводил эту контрабанду еще с 2010 года, если не раньше! Тогда же в 2010 году, будучи губернатором Ошской области за 400 тысяч долларов чиновник5амм Белого Дома (а 600 тиысяч - себе за услуги!) пошел в БД толкать на пост Таможни Раима.. Эти деньги пропали в БД, а Раима не назначили. Назначили К. Кулматова. Атамбаев считал, что К. Кулматов будет лучше на этом посту. и отвергнул попытки Жеенбекова назначить туда Рпима.

Тогда Соке пожаловался Азимбеку Бкекназарову и он позвонил с Оша Атамбаеву и накинулся на него матом и угрозами, типа, вы перпдуны последние., почему вы назначили в Таможню бишкекских крохоборов (имея ввиуду Кулматова)? Тут у меня стот весь в слезах Сооронбай, спрашивает где пост, если взяди у него 400 тысяч долларов? Атамбаев говорит: Ищите в БД тех, кто это взячл. А я не брал ваши бабки. чем вы врообще с Соке занимаетесь?

То есть, Соке еще с 20910 года разводил дела Раима как посредник на базаре при продаже баранов и лошадей. Это деяние квалифицируется у юристов как коррупционное преступление! Так как Соке был тогда губернатором, то есть госчиновником. Потом взяткодательства, потом лорббирование своего человека на государственный пост в Паравительстве КР, Плюс соучастие А. Бекназарова в преступлении. И Угрозы АВтамбаеву, что ус троят переворот раз такое дело..
Так что Соке еще тот жук, ОБМАНЩИ К и ЛИЦЕМЕР!!! НПИ стыла ни совести у этого чекловека!"КАбару" дал интервью, чт о борется против контрабанды.. НО именно ОН (!) КАК РАЗ-ТАКИ ЗАНИМАЛСЯ РАЗВОДОМ КОНТРАБАНДЫ ТОГДА!
Поэт ому, он повторяет слова и дела Курманбека Бакиева: говорит одно, а факатически является сам коррупционером! Это потому, что Сокек буквально прижат к ковру, и деваться ему некуда кроме как откровенно врать, так как больше выхода нет!