Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дело Кельдибекова: следствием проведено низкоквалифицированными сотрудниками

Известный адвокат заявил о том, что гособвинение даже не потрудилось поискать факты и доказательства

По материалам, предоставленных следствием суду по делу экс-спикера парламента Ахматбека Келдибекова, подсудимого можно было вообще оправдать полностью. Об этом «Вести.kg» сообщил известный адвокат по уголовным делам Икрамидин Айткулов.

Отметим, что вчера, 12 ноября Первомайский районный суд Бишкека признал виновным экс-спикера только по одной статье – злоупотребление должностным положением. А именно он был признан виновным по эпизоду открытия спецпредставительства Жогорку Кенеша в Москве в бытности торага.

В данное время Генпрокуратура сообщила, что намеревается обжаловать это решение во второй инстанции.

По словам Айткулова, почему-то никто не обратил внимание на то, что следствие было проведено низкоквалифицированном уровне.

– Дело даже не в том, виноват Келдибеков или нет. Смысл в том, что обвинение даже не потрудилось, чтобы собрать больше фактов и доказательств. Лишь бы передать дело в суд, работу выполнили на тяп-ляп. Об этом я знаю из слов адвокатов, участвовавших на процессах. Стоит отметить, что когда возбуждалось уголовное дело на Кельдибекова, генеральным прокурором была Аида Салянова. Она, не знаю из каких принципов, руководителями следствий назначала некомпетентных сотрудников. Поэтому чисто юридически, по предоставленным материалам дела, экс-спикера вообще нужно было оправдать. Поэтому принятому решению суда я, например, не удивлен, оно было вполне ожидаемым, - сказал Айткулов.

Кроме того адвокат сообщил, что некомпетентность следователей гособвинения проявляется практически во всех уголовных делах.

– Они приносят по 3-4 тома работы, но фактически это просто макулатура. Предоставляют список свидетелей из 70 человек, а в действительности их только 2-3. Представители гособвинения просто создают видимость, что работают, а на самом деле, все делается на низком уровне. Повторюсь, лишь бы побыстрей передать дело в суд, - возмутился Икрамидин Айткулов.

Напомним, что в ноябре 2013 года Ахматбек Келдибеков был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ. Он обвинялся в коррупции в бытность главой Государственной налоговой службы, Соцфонда и спикером парламента. Из-за, якобы, болезни колена решением суда Келдибекову разрешили пройти курс лечения за границей. Экс-торага вылетел за пределы страны 14 августа прошлого года, а вернулся в Кыргызстан 11 февраля нынешнего. Суд признал его виновным лишь по одному эпизоду.

Мехриниса Сулайманова
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Rakhim 13.11.2015 13:13
Тьфу на правосудие Кыргызстана!
Тьфу на Президента, кричавшего о борьбе с коррупцией!
Уволить всех судей и приговорить их к расстрелу!
Позор прокурорам - распустить прокуратуру!
Оправдать такого ВОРА - это плевок в лицо народа!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# makebratt 13.11.2015 13:40
Большой знаток следствия. В свое время сам тяп-ляп расследовал дело Ф.Кулова, которого посадили, а потом оправдали. То есть, сам загнал дело невиновного в суд, а теперь умничает
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 13.11.2015 16:01
согласна полностью: все и вся продажно сегодня. Чего стоит продажность госсекретаря Кыргызстана Нарымбаева.. На таком уровне продажность, а что говорить про смертных судей?!.. Атамбаев думает, что построил райское общество после 2010 года.. А на самом деле - разброд, бардак и тотальная коррупция в судебной системе! Когда он уйдет со сцены, то с ужасом поцймет, на какой уровень и дно мы все опустились со всеми этими кельдибековыми, аманбаевыми и прочими отморозками и жуликами Кыргызстана"! Об этом ему напомнит следующий президент. Кыргызхстану сегодня (завтра) нужет такой президент, который может стукнут по столу кулаком и всяких болтунов посадить на место, включая наших судей! А секгодня они даже президента не воспринимают....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жумабек 13.11.2015 17:42
Ув. земляки не будьте так наивны , торг давно состоялся , теперь наступил подходящий момент для огласки "приговора " , есть все таки у нас неприкасаемые , такие вещи называются политикой двойных стандартов , когда говоришь одно параллельно делается обратное ... печально
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бека 13.11.2015 19:57
Покуратура должна опротестовать решение коррупционного судьи!! Келдибеков- вор,коррупционер и мошенник- он должен и будет сидеть в тюрьме!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 14.11.2015 22:45
Если Келдибекова оправдали, то тогда посадите работников ГКНБ, прокуратуры, милицию и всех тех, кто прилагал усилия по его уголовному делу. А судьЯм дайте медали и звания..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 14.11.2015 22:45
Господин Атамбаев, если вы отдаете власть парламенту, то зачем вообще должность президента?! Зачем она вам, зачем она следующему президенту, раз не можете пикнуть насчет откровенного цинизма со столрны коррумпированных судей Кыргызстана?!А где вы были, когда следствие СПЕЦИАЛЬНО делало обвинительное заключение в судс некачественным (НАМЕРЕННО!!!) следствием?!? Э то же сговор, банда, мафия, группа, раз на всех звеньях следствиф все было продумано так, чтобы судья "не смог" найти "достаточных доказательств" посадить Келдибекова? !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 14.11.2015 22:46
Тогда вы сами вместо него садитесь в тюрьму, прихватите с собой Салянову и других деятелей с длинными языками?! Салянова не может открыть рот, потому что ее муж сам оказывается ЖУЛИКОМ и проходжимцем! ы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дьяченко 14.11.2015 22:46
Если бы сегодлня был человек пор типу Сталина, то он давно бы расстрелял таких людей, и это было бы правильно! На ваших глазах мафия смеется над вами, партия Бир Бол ликует, так как это их дружок там оправдан, завтра будет той праздновать победу...
Господине атамбаев, посадите сотрудников ГКНБ в тюрьму тогда, раз судьи Кыргызстана оправдали Кельдибекова, а?!... Почему Генпрокурор поджала хвост и сидит молча, не зная что делать?!
Наконец, посадите в тюрьму господу Салянову за то, что языком болтала, что Келдибек имеет все признаки совершенных преступлений... Зачем они беспокоили этого жулика?!
Дурдом, ей тогу! Тут полно экспертов, "специалистов", которые каждый день интервью дают насчет права и закона.. "Знатоки"...А все оказывается оченгь просто: страна полностью коррумпирована, все делают вид, что борются с коррупцией, а на самом деле =сами жулики и проходимц
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать